Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Свежее в Кирнете

Пейте сок и ешьте фрукты — натуральные продуктыПейте сок и ешьте фрукты — натуральные продукты

Всеукраинская газета-целительница «Бабушка»

Здравствуй, «Бабушка»!

Будучи диетологом и целителем, хочу поделиться знаниями по практическому применению в лечении не только овощных и фруктовых соков, но и соков из трав.

Вы можете сказать: а зачем возиться и делать соки, когда можно просто съесть яблоко или морковь? Так думать — серьезная ошибка. Натуральные овощи, фрукты и соки из них — не одно и то же. О целительных свойствах соков было известно еще нашим далеким предкам. «Сила всего тела заключена в соках растений» — было сказано еще 5600 лет назад китайским императором, автором самой древней книги о лечебных травах Шин Коном.

Физиологическая вода является естественной составной частью продуктов растительного происхождения и считается самой полноценной. Наиболее богаты ею овощные и фруктовые соки, являющиеся продуктом повышенной биологической ценности. Содержание такой воды во многих соках достигает 90 и более процентов. Это поистине «живая» вода. Она обогащена биологически активными веществами растительных клеток. Соки почти не требуют энергетических затрат на усвоение и сразу включаются в обмен веществ, нормализуя биохимические реакции, что благотворно влияет на восстановительные процессы организма. Все растительные соки благодаря преобладанию в них щелочных остатков корректируют кислотно-щелочное равновесие крови, нарушенное при заболевании. «Живая» вода повышает активность ферментов, улучшает обмен веществ, способствует выведению из организма токсинов и обладает кровоочистительным эффектом.

Соки обладают общеукрепляющим действием, связанным со стимулирующим влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Это прежде всего относится к яблочному и морковному сокам. В морковном соке много антиокислителей, предупреждающих преждевременное старение организма и развитие раковых заболеваний, а вот соки винограда и крыжовника благодаря наличию в них довольно большого количества органических кислот, прежде всего янтарной, стимулируют обмен веществ.

В морковном, яблочном и свекольном нектарах (соки с мякотью) много пектина. Поэтому нектары могут выступать в роли напитков «защиты» для выведения из организма токсических веществ, в том числе и радиоактивных. Эти напитки очень полезны как для профилактики, так и для лечения часто и длительно болеющих людей. Пектин, как и фитонциды, содержащиеся во многих фруктово-ягодных и овощных соках, подавляет вредную микробную флору и способствует выведению из организма человека радиоактивных элементов, тяжелых металлов и токсинов. Фруктово-ягодные и овощные соки содержат также витамины, минеральные соли и многочисленные полезные микроэлементы. Кстати, минеральных веществ (калия, натрия, кальция, магния) больше в овощных соках. Поэтому они имеют зачастую пресный вкус, в отличие от плодовых, в которых больше органических кислот.

Что касается калорийности, у плодовых соков она выше, так как они содержат значительно больше углеводов. Установлено, что вредные для организма человека гербициды не попадают в состав сока, а остаются связанными после прессования в клетчатке (мезге). Несомненным достоинством овощных соков является быстрота усвоения их организмом. Почти полностью они усваиваются уже через час после употребления, в то время как для полного переваривания овощей после их съедания требуется несколько часов. Поэтому, употребляя овощные соки, мы разгружаем органы пищеварения.

Огромную роль играют соки в питании детей и пожилых людей. Им лучше всего употреблять сок за 30-40 минут до еды. Пить его маленькими глотками. Сок следует готовить, то есть отжимать, только из непорченных овощей, фруктов и ягод и сразу же его выпивать. Даже кратковременное хранение в холодильнике приводит к брожению и порче продуктов, хотя вкус их существенно не меняется.

Соки из листовых овощей смешивают с соками из корнеплодов 1:2. Сок свеклы в любом составе не должен превышать одной трети смеси, а соки редиса, лука, чеснока, хрена надо добавлять в другие соки лишь в очень малых количествах. Соки косточковых плодов (сливы, абрикосы, вишни) ни с какими другими соками смешивать нельзя. Только соки семечковых плодов (яблоки, виноград и т.д.) можно смешивать с другими соками. К пресным овощным сокам рекомендуется добавлять соки цитрусовых, кислых ягод и яблок.

Наиболее часто рекомендую принимать следующие соковые смеси: морковь с яблоком (на 300 г сока в среднем 4-5 морковок и 2 яблока); тыква со свеклой и яблоками; тыква и яблоки; тыква, морковь и яблоко; капуста, морковь и яблоко; свекла и яблоко (1 свекла средней величины и 2-3 яблока). Стимуляции работы кишечника способствует такая смесь: сок из половины лимона выжать в 200 мл воды, добавить 1 ч.л. меда и тут же выпить. Если фруктовый сок со свеже-размолотыми орехами развести теплой кипяченой водой и взбить миксером, то получается очень питательный, легко усвояемый напиток. Рекомендую на стакан сока, настоя или отвара трав всегда добавлять 1 ст.л. меда. Мед обогатит напиток витаминами, придаст ему своеобразный вкус и улучшит усвоение его организмом.

Очень полезен сок одуванчика. Его следует отжимать в мае-июне из листьев и корней растения. Этот сок содержит большой процент калия, кальция, натрия, магния, железа и серы. Используется при заболевании печени. Сочетается с соком моркови. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

Сок бузины следует отжимать из хорошо созревших ягод. Действует общеукрепляюще и как потогонное средство. Принимать по 1 стакану с 1 ст.л. меда при простудных заболеваниях.

Сок зверобоя следует отжимать в июне-июле из цветков растения. Его прием улучшает работу желудочно-кишечного тракта, снимает стрессовое состояние. Принимать в смеси с медом (по 1 ст.л. сока и меда) 3 раза в день до еды.

Сок подорожника отжимают из средних листьев. Применяется как противовоспалительное средство при катарах дыхательных путей и пониженной кислотности желудка. Принимать по 1-2 ст.л. сока в смеси с 1 ст.л. меда 3 раза в день до еды. Смесь разводить в 0,5 стакана воды комнатной температуры.

Готовьте соки, пейте и будьте здоровы!

С уважением — Людмила Викторовна Герастовская, Одесская обл.
Перейти на сайт автора

Теги новости:
здоровье
здоровое питание

Новости в тему:

Сайты кирнета: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Да, если что: кирнет — это интернет в Кировограде
Вы тоже можете бесплатно публиковать новости и привлекать посетителей на свой сайт! Узнать как