Крылья, которые мы потеряли
Украина-Центр
Отныне слух кировоградцев не потревожит реактивный гул взлетающих истребителей. Во вторник, 15 июня, авиабазу “Канатово” покинут последние два еще остававшихся здесь истребителя СУ-24М. Кажется, наступил конец истории военной авиации на Кировоградщине.
Какова дальнейшая судьба личного состава самой громадной территории авиабазы с множеством зданий и сооружений? Об этом “УЦ” рассказал командир авиабазы полковник Александр Ветров.
- Мы сохраняли боеготовность техники до последнего момента. Все самолеты ушли отсюда своим ходом, что говорит о хорошем их состоянии. Здесь будет создана авиационная комендатура. На нее будут возложены обязанности как охраны, так и поддержания аэродрома в надлежащем состоянии, чтобы можно было принять и выпустить летательный аппарат.
- Но трудоустроить всех служащих в комендатуру не получится?
- Задачи боеготовности снимаются, остаются только обслуживание. Обычно состав комендатуры - 100-150 человек. В десять раз большее число людей здесь не нужно.
- Какова будет судьба оставшихся не у дел офицеров?
- Предложений много. Тем, кому нашли место, готовятся документы на перевод. Верховная Рада не приняла проект по реформе Вооруженных сил, не определила, какой должна стать их численность. Поэтому мы не знаем точно, сколько человек нужно оставлять. Есть люди, которые хотят уволиться, но их документы по причине той же неопределенности лежат в Киеве.
Новости в тему:
- Минобороны приедет на Кировоградщину инспектировать закрытую военную авиабазу — Утренний город
- Чи перетвориться колишня авіабаза «Канатове» в індустріальний парк? — Новини Кіровоградщини
- У кіровоградському аеропорту модернізують злітну смугу — Новини Кіровоградщини
- Суд решил, что в деле о смерти курсанта и инструктора ГЛАУ... пострадавших нет — Украина-Центр
- Кіровоградська льотна академія отримає нові літаки — Кіровоград.proUA.com
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.