Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде ведутся раскопки древнего курганаВ Кировограде ведутся раскопки древнего кургана

Украина-Центр

Наверняка многие кировоградцы видели земляной холм, расположенный в микрорайоне улицы Попова областного центра или хотя бы слышали о нем. И вот что любопытно, из огромного количества людей, чьи ноги ежедневно ступали по склонам холма, вряд ли кто-нибудь знал, что данный курган - ценный, находящийся под охраной государства памятник истории.

Некоторое время назад по Кировограду поползли слухи, что одна известная фирма собирается построить на улице Попова, как раз на месте районной достопримечательности, свой очередной магазин. Поэтому тот факт, что курган оградили деревянным забором, никого не удивил. Удивило лишь то, что вместо строителей первыми за лопаты взялась группа столичных археологов. Вот уже несколько дней на раскопках кургана под руководством кандидата исторических наук Юрия Болтрика работает Сугоклеевская экспедиция института археологии Национальной академии наук Украины. Бок о бок с киевскими учеными трудятся сотрудники кировоградского краеведческого музея и студенты истфака КГПУ.

По словам заместителя начальника экспедиции Аллы Николовой, возраст этого кургана составляет примерно 4,5 тыс. лет! Археологи уже нашли три весьма интересных погребения эпохи средней бронзы (XVII век до н. э.). Обнаруженные погребения относятся к типу “впускных”, то есть таких, которые появились в кургане после того, как он был полностью возведен. Более древние захоронения еще не исследованы. Так что наиболее ценные (с исторической точки зрения, конечно же) находки еще впереди. Как заверила Алла Владимировна, по окончании раскопок все найденные предметы будут переданы в Кировоградский краеведческий музей. Экспонатам из последнего городского кургана, возможно, даже будет посвящена отдельная экспозиция.

Когда-то вокруг исследуемого кургана стояло не менее десятка подобных памятников истории нашей цивилизации. По мнению археологов, судьба любого кургана, оказавшегося в черте города, предрешена - рано или поздно его снесут. В таких случаях непосредственно перед началом строительных работ на место раскопок выезжают специалисты и проводят полное исследование будущей стройплощадки. К сожалению, в свое время, при строительстве жилмассива Попова-Жадова, этой стандартной процедурой пренебрегли. Поэтому большая часть курганной группы буквально исчезла с лица земли. Причем бесследно, без каких либо археологических работ. Единственный уцелевший курган (занесенный к тому же в государственный реестр) от преждевременной смерти спасло лишь то, что на нем находилась геодезическая вышка. То, что с этим курганом происходит сейчас, ученые-историки называют не “уничтожением”, а “спасением”. Спасением от варварского разграбления, разравнивания и забытья.

К слову, все работы по проведению раскопок финансирует фирма, которая и собирается построить на месте древнего захоронения современный супермаркет.

Александр Виноградов

Теги новости:
раскопки
археология
курган
краеведение
история Украины

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS