Противостояние власти и прессы
Подробности
Коллектив газеты "Народне слово", в состав соучредителей которой входит Кировоградский областной совет, заявил о намерении начать забастовку в знак протеста против прекращения финансирования и реорганизации издания. Об этом говорится в заявлении работников газеты "Народне слово".
Группа журналистов также заявила о готовности начать голодовку с 31 октября, протестуя против политики областных властей в отношении газеты.
Как считают журналисты, "конечная цель реорганизации издания заключается в том, чтобы поставить "Народне слово" на службу исключительно интересам областной власти, ведь ликвидация редакции как юридического лица приведет к полной зависимости газеты и ее работников от воли чиновников".
Работники газеты обратились за поддержкой к депутатам Кировоградского областного совета, гражданам и представителям СМИ.
В сентябре этого года коллектив газеты "Народне слово" требовал от облгосадминистрации и областного совета выхода из числа соучредителей и полного погашения задолженности по зарплате перед работниками редакции.
Коллектив газеты обвинял областные власти в лишении финансовой и моральной поддержки, попытке под предлогом убыточности газеты и ее дальнейшей ликвидации создать "областной медиа-издательский центр".
Председатель Кировоградской облгосадминистрации Эдуард Зейналов считает, что логично ликвидировать газету областной власти, если издание является убыточным, и не соглашается с обвинениями коллектива редакции в притеснении. По мнению губернатора, если газета убыточна и не может конкурировать с другими областными печатными СМИ, ее нужно реорганизовать.
Материалы на эту тему:
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.