Золотые вы наши!..
Украина-Центр
Приятное это дело - награждать самих себя, любимых. Особенно если речь идет не о почетной грамоте или каком-нибудь символическом значке, а о настоящем золотом - ну в крайнем случае серебряном - знаке отличия. Вдвойне приятно, если при этом вдобавок можно делать круглые глаза и вещать с невинным видом: ну не сам же себя я наградил...
В Кировограде такой особой наградой является Знак отличия исполнительного комитета Кировоградского городского совета «За заслуги». Первой степени - золотой. Второй - серебряный. На сессионном заседании городского совета в минувший вторник городская власть разве что не божилась, что нет у нее денег - ну совсем нет! - на оказание помощи малоимущим ее избирателям. На золотые и серебряные знаки отличия, как выясняется, деньги есть.
В минувший четверг на заседании исполкома был утвержден список золотых и серебряных лауреатов. Золотых знаков удостоены пятеро: Василий Сибирцев - председатель облсовета, Валерий Манухин - председатель райсовета Ленинского района Кировограда, Виктор Ксенич - начальник управления капитального строительства Кировоградского городского совета, а также два депутата городского совета. Серебряными знаками отличия награждены еще 24 кандидата. В их списке - также немало депутатов горсовета.
Разумеется, любая награда, даже самая скромная почетная грамота, - не повод для иронии. Даже притом, что исполком - это подчиненный орган городского совета, и потому его решение о награждении депутатов вышестоящего органа (кстати сказать, решение, не требующее утверждения городским советом) носит привкус самонаграждения. Суть в другом - КТО из депутатов удостоился наград? Здесь и выясняются шокирующие, с точки зрения рядового кировоградца, подробности.
Золотыми лауреатами знака «За заслуги» стали... депутаты горсовета Алексей Ляхов и Олег Гнибиденко! Интересно, за какие такие «заслуги»? Во втором туре президентских выборов-2004 оба они входили в состав злополучного теркома №100, при котором произошла фальсификация результатов голосования целого города. Весной 2005 года, после возбуждения уголовного дела по факту фальсификации выборов, отсутствие и Ляхова, и Гнибиденко, как и других депутатов-фигурантов, на очередной сессии городского совета было более чем красноречивым... Возможно, вполне логично теперь было бы представить остальных членов теркома (исключая, разумеется, Николая Садового и Петра Чубченко, которые не только указывали на фальсификацию протокола голосования, но и зафиксировали в связи с этим свое особое мнение) к высоким государственным наградам, а председателя теркома и мэра - к званию Героя Украины?
Городской совет - как вышестоящий орган - вправе отменить любое решение исполкома. Но поднимется ли у депкорпуса рука проголосовать за такое предложение (если оно последует вообще) - учитывая, сколько представителей совета попало во вторую, серебряную часть списка лауреатов?
Фото — Shopuuu.ru
- Теги новости:
- знак отличия
- награда
- Олег Гнибиденко
- Василий Сибирцев
- Виктор Ксенич
- Валерий Манухин
- Алексей Ляхов
- 100 округ
Новости в тему:
- У Кіровограді розширять одну з магістральних вулиць — Кіровоградська правда
- Житель Кировограда награжден медалью «Воинская слава башкирского народа» — Ведомости-плюс
- Ректор кировоградского вуза отмечен государственной наградой — Ведомости-плюс
- Про будівництво у Кіровограді — Вечірня газета
- Фірма затриманого депутата міськради буде облагороджувати сквер у Кіровограді — Кіровоград.proUA.com
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.