Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградский театр абсурдаКировоградский театр абсурда

Украина-Центр

9 ноября на заседании территориальной избирательной комиссии города Кировограда одному из имеющих наиболее реальные шансы на победу в мэрской гонке, кандидату на пост городского головы Александру Никулину было вынесено предупреждение за нарушения ведения агитации. В случае вынесения еще одного предупреждения его кандидатура должна быть снята с выборов, в соответствии с избирательным законодательством Украины.

На пресс-конференции, прошедшей в конце прошлой недели, сам Александр Никулин назвал происходящее «кировоградским театром абсурда», обвинив в заангажированности отдельных членов ТИК. Пресс-служба кандидата заявила об «абсолютно заказном характере этого предупреждения, аргументация которого не выдерживает критики».

Собственно, с последним утверждением достаточно сложно не согласиться - с точки зрения здравого смысла. Судите сами: решение ТИК основывается на положении ст. 52 закона Украины о выборах, которое обязывает кандидатов подавать в избирком печатные агитматериалы - по одному экземпляру каждого. В соответствии с этой нормой, штабом Никулина в избиркоме был зарегистрирован один из экземпляров письма за подписью кандидата, копии которого были разосланы кировоградцам в рамках агитационной кампании. Однако члены ТИК посчитали, что для полного соответствия букве закона необходимо было зарегистрировать копии ...всех 30 тысяч писем! Ведь все они отличаются одно от другого - именами-отчествами получателей.

Вот таким стал формальный повод для вынесения предупреждения кандидату, пользующемуся действительно серьезной поддержкой среди рядовых горожан, предопределять волеизъявление которых, по словам самого Александра Никулина, взялись 8 из 15 членов теризбиркома, проголосовавших за вышеуказанное решение.

Стоит отметить и тот факт, что основанием для рассмотрения вопроса стала жалоба, поданная в ТИК другим кандидатом - Александром Завитневичем. Она, как многие уже, наверное, начинают догадываться, не является уникальной - в настоящий момент городская избирательная комиссия завалена многочисленными жалобами от избирателей, субъектом которых тоже является Александр Никулин. Причем если некоторые из них содержат просто надуманные обвинения, хоть как-то основанные на реально имевших место фактах, то есть и откровенно лживые.

Сам Александр Васильевич заявляет: в городе при участии вполне конкретных политических сил развернута кампания по его снятию, и вынесение очередных решений такой же степени объективности - не за горами. В частности, не раз в этом контексте прозвучало название блока, чьи представители пытаются таким способом сохранить власть в доме с колоннами. Кроме того, Никулин считает вполне возможным вариант подкупа части членов ТИК в обмен на принятие решения о его снятии...

Сдаваться в штабе кандидата не собираются: в ближайшее время крайне неоднозначное решение ТИК будет обжаловано в местных судах - заявления представителями штаба уже поданы. Кроме того, обращения, призывающие дать оценку действиям своих представителей в теризбиркоме, голосовавших «за», направлены в партийные организации «Батькiвщини», КУН, НРУ, «Нашей Украины», «Народного руху України за єднiсть», «Солидарности» и «Европейской столицы». Вполне возможно, часть из них будет отозвана и заменена уже на ближайшей сессии горсовета.

В понедельник, 13 ноября, сторонники Александра Никулина пикетировали здание на улице Ленина, где разместилась территориальная избирательная комиссия. Основным их лозунгом стала фраза «Члены теркома, не продавайте свою совесть», к которой очень сложно что-либо добавить.

Теги новости:
Александр Никулин
выборы

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS