Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Расплата за потерю доверияРасплата за потерю доверия

Украина-Центр

Руководство Политсовета партии «Батьківщина» не рекомендует кандидатам на должность мэра Кировограда В. Андрееву и А. Перевознику - под угрозой исключения из партийных рядов - участвовать в повторных внеочередных выборах мэра, пока что назначенных на 11 февраля. Соответствующее документально оформленное наставление областная организация ВО «Батьківщина» получила 18 января, хотя само решение не выдвигать и не поддерживать на выборах ни одну из имеющих отношение к БЮТ кандидатур в Киеве было принято сразу после Нового года.

По мнению депутата облсовета Виктора Андреева (который не стал нарушать партийную дисциплину и вчера подал в ТИК заявление о снятии своей кандидатуры), основанием для такого указания Политсовета послужил ряд событий прошлого года:

- Первопричина - поступок Валерия Кальченко, уехавшего в столицу после того, как большинство жителей города проголосовали за его кандидатуру на проходивших весной 2006 года выборах мэра. Вторая серьезная ошибка Кальченко - то, что он назначил управлять городом людей, мало разбирающихся в специфике местного самоуправления. Это привело к тому, что буквально через полгода жители Кировограда поняли, что их надежды не оправдались, а те люди, кому они отдали голоса на выборах, не выполняют обещанных заявлений.

Есть два программных момента партии, предписанных к выполнению всем депутатам от БЮТ одним из лидеров «Батьківщини» Александром Турчиновым - землю выделять только путем проведения открытых аукционов, тарифы поднимать до экономически обоснованного уровня. Однако, вопреки заявленной позиции партии, бютовское большинство в городском совете оказалось замешанным в непрозрачном распределении земельных участков, а горисполком проголосовал за необоснованно повышенные тарифы.

К сожалению, кировоградские бютовцы так и не смогли договориться по поводу выдвижения единого кандидата на выборах 26 ноября. По сути, Валерий Кальченко решил этот вопрос единолично, назначив кандидатом от БЮТ А.Перевозника. Местная партийная ячейка за него не голосовала. В итоге депутаты И.Марковский и Н.Шевчук пошли на выборы самостоятельно.

На сегодня в руководстве ВО «Батьківщина» правильно оценили происходящие в Кировограде события, отметили, что были допущены серьезные ошибки. Как итог - распоряжение не участвовать в повторных выборах городского головы. Косвенно партия пытается показать, что для нее власть - не самоцель. Возможно, этим удастся восстановить доверие жителей города к нашей политической силе.

Что касается самих выборов мэра, назначенных на 11 февраля, то Виктор Андреев считает, что проводить их не стоит, так как было допущено много нарушений - как при подведении итогов ноябрьского голосования, так и при назначении повторных выборов. К тому же ни одна политическая сила города так и не смогла убедить избирателей принять активное участие в голосовании.

У редакции пока нет информации, собирается ли Анатолий Перевозник следовать в фарватере генеральной линии партии...

Теги новости:
повторные выборы мэра Кировограда
Валерий Кальченко
Анатолий Перевозник
Виктор Андреев

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS