Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Каштановый бумКаштановый бум

Украина-Центр

Вы наверняка обратили внимание - сейчас каштанов, традиционно в эту пору года валяющихся под ногами на радость детишкам, не встретишь. В Кировограде начался «каштановый бум».

К этому «журналистскому расследованию» нас подтолкнула ставшая привычной нынешней осенью картина - неподалеку от редакции «УЦ», у каштановой аллеи, постоянно крутились какие-то люди и кто в пакетах, а кто и целыми мешками куда-то уносили собранные каштаны. Такую же ситуацию можно было наблюдать и в других парковых зонах, скверах и на тротуарах. Практически на каждом столбе, в газетах, по радио, телевизору и даже в Интернете появились необычные объявления: «Куплю каштаны. 30 тонн. Обращаться по тел...». Кому и зачем именно этой осенью да еще и в таких количествах понадобились ранее бесхозные каштанчики?..

Позвонив по нескольким номерам потенциальных скупщиков каштанов, автор понял следующее - каштаны действительно скупают! Причем в неограниченных количествах. На вопрос «Зачем?» девушка ответила скупо: «Наверное, на косметику какую-нибудь или на лекарства». И подтвердила, что «каштановая тема» началась только этой осенью, раньше они никому в Кировограде были не нужны.

Более разговорчивым оказался мужчина преклонных лет, который уже два месяца стоит на стихийном рынке возле старого автовокзала и принимает востребованное ныне «круглое коричневое золото».

- Нас тут много таких. Вот, посмотрите, рядом с вами несколько человек с мешками. Тоже каштанов ждут. Не могу говорить за всех, но мне три кировоградские фармацевтические фирмы (среди которых популярный «Ацинус») заказали собрать 170 тонн каштанов. Заверили, что гарантированно их купят. Я у людей беру кило за 30 копеек, продаю за 40. Нормальный бизнес... А каштаны и раньше были востребованы. Просто их привозили поставщики из Киева, тоже сотнями тонн. А в этом году кто-то предприимчивый придумал, что можно на месте каштаны заготавливать. Вот все в Кировограде и ринулись за ними...

Этой осенью каштанами заинтересовались пока только в областном центре. Ни в Александрии, ни в Светловодске, ни в Знаменке люди и не догадываются, какая ценность лежит у них под ногами.

- Раньше я семечки и орехи скупал, но каштанами торговать выгоднее, - продолжает наш собеседник. - Они же на земле валяются, людям ничего не стоит их собрать и отдать по дешевке. Иногда рассчитываюсь по «безналу» - кому бутылку водки дам, кому - харчи. Ведь в основном каштаны приносят люди «свободных профессий» - те же бомжи.

И вправду, всем хорошо. Людям с ограниченным достатком вместо грязных бутылок, которые приходится буквально «вырывать» у сотоварищей, внезапно нарисовалась неплохая альтернатива. Стоит походить с пакетами в парке пару часиков - и на обед есть денежка, и похмелиться хватит. В обычную авоську, говорят скупщики, влазит килограммов 10 каштанов. За несколько ходок можно гривен 10-15 заработать. Самая большая тара, с которой к нашему собеседнику приходили люди, - это мешок. В него помещается килограммов 60 каштанов, если не больше.

Но не только кировоградские бомжи «просекли» «каштановую тему». Мы поговорили с тремя молодыми людьми, которые неистово трясли дерево на беду прохожим - увесистые коричневые шарики так и норовили попасть беспечным пешеходам по темечку.

- Мы уже не в первый раз каштаны сдаем. Главное - знать, кому. Есть места, где хорошо, если 30 копеек дадут, а есть точки - там их и за 50-60 копеек кило принимают. Но можно еще «круче» сделать - перед сдачей каштаны надо вымочить в воде, чтоб тяжелее были...

Вот так и прояснилось, почему люди с особым рвением вылавливают каштаны из грязных луж - не потому, что сухих поблизости нет, а чтоб денежек побольше заработать. Голь, как говорится, на выдумку хитра!

- Я как говорю: то, что сейчас все ринулись собирать каштаны, - это очень хорошо. Помимо того, что прибыльно, так еще и подспорье дворникам. Раньше, помните, все о них спотыкались, поскальзывались, дворники эти каштаны в кучи сгребали, а дети снова растаскивали... А теперь посмотрите - улицы намного чище стали! - справедливо заметил другой «каштановый» скупщик.

Как удалось выяснить, каштаны на самом деле активно используются в фармакологии. Выжимки из них ложатся в основу многих венозных средств, обезболивающих мазей, в частности, популярного «Долобене-геля» и панацеи от варикоза - «Асклезана». Для того, чтобы выпустить один тюбик целительного геля, нужно переработать несколько десятков килограммов каштанов. Поэтому и требуются они фирмам в таких количествах.

А еще - каштаны (только не наши, а съедобные) можно жарить, тушить, готовить на пару и даже заправлять каштановым маслом салаты. Каштаны можно класть в шкафы с шубами, чтобы отгонять моль, а косметическое молочко с каштановой смесью пользуется популярностью на мировом рынке декоративной косметики. А согласно философии фэн-шуй, если коричневые шарики положить по периметру матраса, то спать на этой постели будет комфортно, а плохие сны будут обходить вас стороной. Так что наши кировоградские каштаны подтверждают высказывание Паоло Коэльо: все самое ценное валяется у нас прямо под ногами, а мы его отфутболиваем, даже не задумываясь о его ценности.

Теги новости:
каштан
покупка каштанов
заготовка каштанов
сырье

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS