Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Проверка газового хозяйства Кировограда: в целом - удовлетворительно...Проверка газового хозяйства Кировограда: в целом - удовлетворительно...

Украина-Центр

Прокуратура Кировоградской области завершила проверки, инициированные Генеральной прокуратурой после трагедии в Днепропетровске. В целом газовое хозяйство Кировограда и области находится в удовлетворительном состоянии, но не исключено, что за дальнейшее повышение безопасности при его эксплуатации расплатиться придется населению из собственного кармана.

Об итогах проверок рассказала редакции Валентина Пахаева, начальник отдела областной прокуратуры. Первый из них - озвученное неделю назад прокурором Днепропетровской области предположение, что «Кировоградгаз» не имеет разрешения на использование газораспределительных сетей, не подтвердилось: при проверке соблюдения лицензионных условий нарушений не выявлено. В целом позитивные выводы сделаны и «Госпромгорнадзором», но указаны и недостатки. В частности, например, в Кировограде отсутствует электроосвещение помещений газораспределительных пунктов, ГРП не обеспечены комплектом инвентарных заглушек, нет актов об их готовности к работе в зимний период, не на всех ГРП правильно выбраны манометры для измерения давления на оборудовании, еженедельно не проводится осмотр электропроводки и электрооборудования ГРП, а прибор для выявления мест утечки газа не прошел государственную периодическую проверку.

Есть проблемы с техническим обслуживанием и ремонтом систем газоснабжения жилых и общественных зданий. В Кировограде, в частности, лишь три из пятнадцати КРЭПов (ЖЭКов) заключили договоры с ОАО «Кировоградгаз» на размежевание и содержание внешних и внутридомовых систем. Эти и другие проблемы будут рассмотрены 31 октября на заседании областной комиссии по техногенной безопасности.

Есть и еще один вывод, который явно «порадует» так называемого рядового потребителя. Оказывается, вследствие несоответствия тарифов на транспортирование газа реальным затратам (12,4% на каждые 1000 кубометров газа) ОАО «Кировоградгаз» на протяжении 2004 – 2007 годов несет убытки, в частности, во втором полугодии этого года недополучит 2,730 млн. грн. Вопрос об увеличении тарифов компания поставила перед НКРЭ.

Теги новости:
газ
газоснабжение
безопасность
проверка
прокуратура

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS