Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Удастся ли «Креативу» противостоять нестабильности рынка?Удастся ли «Креативу» противостоять нестабильности рынка?

Коммерсант

Один из крупнейших производителей масложировой продукции на Украине компания "Креатив Групп" отказалась от проведения IPO. Вчера компания сообщила о привлечении $30 млн в ходе закрытого размещения 23,4% своих акций. На эти средства акционеры планируют достроить заводы по переработке сои и семян подсолнечника, до конца следующего года увеличив выручку вдвое, а чистую прибыль – в четыре-пять раз. Эксперты считают, что из-за нестабильной ценовой ситуации на сырьевых рынках осуществить эти намерения будет непросто.

Решение о продаже доли в компании собственники "Креатив Групп" приняли еще в 2005 году. Тогда в ходе IPO на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM) за 15-20% акций компании планировалось выручить около $24 млн. В апреле нынешнего года "Креатив Групп" решила перенести IPO на Варшавскую биржу и продать 25% акций за $30-40 млн. "От AIM отказались, так как выручка компании не достигла $100 млн. При таких финансовых показателях выход на эту площадку нецелесообразен",– пояснил совладелец компании Юрий Давыдов.

Вчера компания неожиданно сообщила о продаже акций в ходе частного размещения. Господин Давыдов объяснил решение акционеров тем, что затраты на организацию private placement составили всего $400 тыс., тогда как выход на биржу обошелся бы в сумму не менее $1,6 млн. Директор ИК Dragon Capital (организатор размещения) Дмитрий Тарабакин уточнил, что в конце прошлой недели депозитарные расписки (GDR) в размере 23,4% уставного фонда "Креатив Групп" были проданы за $30 млн. Покупателями стали инвестфонды и частные инвесторы из Европы, чьи имена не разглашаются. Таким образом, начальная капитализация "Креатив Групп" составила $128 млн. Коэффициент P/S (капитализация к выручке) – 1,7, EV/EBITDA (стоимость компании к прибыли до уплаты налогов и амортизационных отчислений) – 14,2. На прошлой неделе GDR были включены в листинг Франкфуртской фондовой биржи, а акции компании – в листинг ПФТС.

ОАО "Креатив Групп" – один из крупнейших производителей маргариновой продукции на Украине. Доля рынка в 2006 году – 13% в натуральном выражении при объеме рынка 293,6 тыс. т. Основные торговые марки компании: "Сонола", "Дивное", "Кум". Выручка в 2006 году – $66 млн, EBITDA – $10 млн, чистая прибыль – $2,13 млн. Чистый долг – $40 млн. До размещения около 50% акций компании принадлежали Станиславу и Максиму Березкиным, а также менеджерам компании Юрию Давыдову (12%), Олегу Лысенко (20%) и Игорю Кабакову (12%).

Эксперты отмечают, что "Креатив Групп" первой среди компаний украинского масложирового сектора провела закрытое размещение акций. Старший аналитик "Украинского фондового центра" Владимир Козак оценивает размещение как удачное: "Компания получила лучшую оценку, чем второй по величине производитель сахара на Украине 'Укррос'". По его словам, "Укррос" получил P/S 1,36, EV/EBITDA – 5,69.

Как сообщил Юрий Давыдов, "Креатив Групп" направит привлеченные средства на достройку заводов по переработке сои и семян подсолнечника в Кировограде. "За счет этого мы рассчитываем уже в следующем году увеличить выручку вдвое – до $200 млн, а прибыль – в четыре-пять раз, до $8-10 млн",– сказал он. До 2009 года компания рассчитывает увеличить выручку до $400 млн.
Впрочем, увеличить финансовые показатели "Креатив Групп" будет непросто из-за скачков цен на сырье, считает менеджер по иностранным инвестициям ИК "Альтера Финанс" Максим Шинкаренко. После введения квот на экспорт зерновых трейдеры переориентировались на сою. В результате за три месяца ее цена выросла на 25% – до 2,43 тыс. грн/т. А цена на семена подсолнечника за тот же период увеличилась почти на 52% – до 2,5 тыс. грн/т – по причине высокого спроса со стороны переработчиков. "В таких условиях предприятиям масложирового сектора сложно получить запланированную прибыль или рентабельность",– отмечает директор "Tegra Украина" (один из крупнейших переработчиков сои) Татьяна Кисс.

Материалы на эту тему:

Теги новости:
промышленная группа Креатив
финансы
экономика
пищевая промышленность
акция
биржа
инвестиции
соя
подсолнечное масло
масложировая отрасть
Станислав Березкин
Юрий Давыдов
Лондонская фондовая биржа
IPO
AIM
Варшавская фондовая биржа
Сонола
Дивное
Кум

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS