Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде грядет кризис теплоснабжения?В Кировограде грядет кризис теплоснабжения?

Украина-Центр

Для предотвращения кризиса теплоснабжения в Кировограде необходимы два условия – своевременность и полнота расчетов населения за полученное тепло и повышение тарифов. Эта информация была представлена журналистам 9 ноября на заседании Кировоградского пресс-клуба реформ.

Расчетные затраты предприятия в ноябре 2007 года составят 10 млн. грн., сообщил директор ДП «Кировоградтепло» Владимир Писной, а поступления за поданное тепло при существующих тарифах, если население расплатится полностью и своевременно, обеспечат лишь 8 млн. грн. Это, подчеркнул директор, как раз та сумма, которая необходима предприятию, чтобы расплатиться за энергоносители. Другими словами, у предприятия не останется средств на выплату зарплаты, налогов, решение текущих проблем. Таким образом, уровень ныне действующих тарифов (3,95 грн. за квадратный метр отапливаемой площади для населения) не соответствует экономически реальным затратам предприятия, создает постоянный дефицит оборотных средств и подталкивает предприятие к долговой пропасти, а город – к кризису теплоснабжения.

Для сравнения Владимир Писной напомнил, что тариф теплоснабжения в поселке Новом, который обслуживается коммунальным предприятием «Теплоэнергетик», утвержден на уровне 5,26 грн. и что новый тариф, который ДП «Кировоградтепло» представило на рассмотрение Кировоградскому горисполкому, равен 5,10 грн. Причем, по оценке директора, это не значит, что именно по этому тарифу придется платить жителям города: должна использоваться схема, по которой госбюджет должен дотировать местный бюджет, а местный бюджет – дотировать кировоградцев.

Заместитель директора предприятия Анатолий Таран сообщил, что всего предприятие отапливает 640 жилых домов. По его оценке, вполне красноречива такая цифра: 1,4 млн. от общего долга населения приходится всего на 21 дом, где, видимо, проживают самые злостные неплательщики. К ним уже в этом году поданы иски в кировоградские суды.

Елена Осауленко, заместитель директора городского департамента экономики и финансов, подтвердила: новые тарифы уже опубликованы в вестнике городского совета, то есть предусмотренная законом процедура началась. Для проверки правильности заявленных тарифов привлечена независимая аудиторская фирма. А точку в начатой процедуре должны поставить общественные слушания, которые пройдут 23 ноября в горисполкоме.

Шумиху, которая идет вокруг возвращения городского теплоснабжающего предприятия в управление жилкоммунхоза, Владимир Писной расценил как политическую игру. При этом, по его оценке, город должен был «забрать» предприятие не позже, чем летом, а если это не сделано, то «не трогайте нас хотя бы сейчас, дайте работать».

Теги новости:
теплоснабжение
отопление
тепло
тарифы
коммунальные услуги

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS