Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Роман Любарский презентовал свою новую книгуРоман Любарский презентовал свою новую книгу

Украина-Центр

В прошлую пятницу в Киеве, в Доме ученых, состоялась презентация книги стихов нашего земляка Романа Любарского «Точка росы». Это уже четвертый поэтический сборник Романа, которого кировоградцы знают не только как поэта, но и как прекрасного журналиста и краеведа. Первая его книга «Время звезд и дождей» вышла в 1995 году в Кировограде, две следующих - «На пороге в 21-й» и «Время ОНО» - в Иерусалиме.

Сегодня Роман Любарский вернулся в Украину, живет в Киеве и продолжает писать замечательные стихи. В «Точку росы» вошли стихи, написанные за последние 12 лет, в том числе и лучшие из уже опубликованных, и поэма «Навстречу солнцу».

В первый раздел сборника, названный «Полет стрекоз», вошли неклассические танки, хокку и газели - яркие, точные, острые, вроде бы написанные в традициях древней японской поэзии, но удивительно современные и «наши». Второй раздел - «Время звезд и дождей» - посвящен любовной лирике. Раздел, в который вошла философская и пейзажная лирика, автор назвал «Экстравертный ветер». Названия трех других разделов - «Мой Иерусалим», «Грунт андеграунда» и «Непропетые песни» - говорят сами за себя. Есть в книге несколько «кировоградских» стихов: «Друзья уходят. Или предают», посвященное покойному Петру Кизименко, или «Песенка для снятия ностальгии»:

У Любарского есть и смешные стихи, есть и страшные, от которых кровь стынет. Но все они поражают какой-то безыскусной простотой и точностью, яркостью образов. Одна строка из стихотворения «Холокост» - «В небе обугленном певчие корчатся» - и мурашки бегут по коже... А вот как точно: «Я укроюсь в дождь. Растворюсь в дожде. И в каплях его разольется усталость». И одно из моих любимых:

Учитесь видеть чудеса в давно знакомом.
Господь дарует их вам щедрою рукой.
Вон ангелы парят над Меганомом.
Спешит волна волошинской строкой...

И дальше:

Стучит повсюду Божий метроном.
И в этом ритме древнем, как моленье,
Вселенная колышется и лист...
- Поныне продолжается творенье, -
Сказал поэт. Или евангелист?

Хочется сказать несколько слов и о самой презентации, на которой, что приятно, звучало много замечательных стихов Романа Любарского и немного славословий ему. Вечер получился просто замечательный. И стихи Романа Любарского, которые читал сам автор, и русские романсы, исполненные лауреатом международных конкурсов Ириной Пирсановой, и опусы Брамса в исполнении Ольги Водовозовой собравшиеся слушали, просто затаив дыхание. Получился настоящий концерт хорошей вневременной музыки и хорошей вневременной поэзии.

Теги новости:
Роман Любарский
поэзия
презентация книги
точка росы

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS