Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Как на поселке Новом власть делилиКак на поселке Новом власть делили

Украина-Центр

Что в Кировограде, что в поселке Новом, его самостоятельной административно-территориальной единице, происходит одно и то же - дележ власти. Правда, в поселке он отличается своими пикантными подробностями.

Очередная попытка такого рода имела место 16 ноября, в пятницу, на сессии поссовета. Перед этим совет не собирался в течение трех месяцев. Однако основные вопросы повестки дня - касающиеся бюджета-2007 и социальной поддержки малообеспеченных категорий населения, земельные вопросы, утверждение перечня объектов, подлежащих приватизации, и рассмотрение протестов прокурора - для депутатского корпуса оказались «не главными». В зале заседаний, кстати сказать, присутствовал и прокурор Кировского района Кировограда, депутат городского совета Николай Салюк. Однако, образно говоря, «прокурорский надзор» не повлиял на ход пленарного заседания: началось оно с привкусом скандала и полным скандалом закончилось.

Большинство поссовета добилось, чтобы начать с рассмотрения депутатского запроса о недоверии секретарю совета Леониду Черному и прекращении его полномочий. Небезынтересно, что секретаря отстраняли от должности его же бывшие соратники по фракции демократических сил. Потому, видимо, на первом месте стояло обвинение в «разрушении фракции демократических сил» (кстати сказать, по-прежнему имеющей в поссовете большинство – что же в таком случае «разрушил» секретарь, выйдя из нее?). Л.Черный не остался в долгу, сообщив: он вышел из фракции, обнаружив, что оказался рядом с людьми, пришедшими во власть, чтобы решать свои собственные вопросы, а не проблемы поселка. Поставили в вину секретарю его бывшие соратники даже... проверку одного из детских садиков поселка. Об этой «пикантной подробности» нужно сказать отдельно.

Проверяющие (проверка бюджетных учреждений проводилась по распоряжению поселкового головы) наткнулись в садике на три увесистые сумки (пакета) с продуктами. Два из них нашлись в раздевалке кухонного персонала, третий – у лестницы служебного входа на кухню. Как свидетельствует акт, составленный комиссией, в пакетах в общей сложности обнаружилось мясо разных видов (более трех килограммов), молоко (4 литра), сок (1,5 литра), хлеб, булочки, мука, сливочное масло, лук, картошка и т.д. Ежику понятно, что все это персонал купил либо по дороге на работу, либо даже не отлучаясь с рабочего места, – ибо есть сегодня некие доброхоты, ходящие по учреждениям и торгующие чем угодно. А вот предвзятая комиссия поставила под сомнение честность добросовестных тружеников, рекомендовав заведующей садиком провести служебное расследование. Ату его, секретаря совета!..

Битых три часа поссовет потратил на эмоции и взаимные упреки. К моменту голосования за отставку секретаря уже было ясно, что процедура не имеет смысла. Из 25 депутатов, пришедших на сессию (а списочный состав совета – 30 человек), в зале осталось только 18. Необходимых двух третей голосов (21 голос) решение никак не набирало. Голосование, тем не менее, состоялось. Теперь 16 депутатов, которые проголосовали за отставку, убеждены, что добились своего. Все остальные убеждены в обратном. А после голосования в зале осталось только 7 депутатов. Потеряв кворум, сессия прекратила работу.

Прокурор Николай Салюк приехал на сессию, чтобы убедить депутатов рассмотреть десять зависших прокурорских протестов по земельным вопросам. По его оценке, решения о выделении земли в Новом принимаются с вопиющими нарушениями закона. Требует немедленного решения вопрос о мини-котельной: как сообщил депутат Александр Боршуляк, один из жилых домов не будет к ней подключен, хотя это и было предусмотрено проектом. Вопросы, проблемы... Обидно за поселок, да?

Теги новости:
поселок Новый
поселковый совет
депутат
скандалы

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS