Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде привлечены к ответственности пять санитарных врачейВ Кировограде привлечены к ответственности пять санитарных врачей

Украина-Центр

Защита прав потребителей, декларированная одноименным законом Украины, в определенном смысле и существует только как декларация.

Завершенные в ноябре Прокуратурой Кировоградской области проверки (с их результатами познакомила редакцию Валентина Оверченко, начальник отдела облпрокуратуры) неутешительны. Они заставляют предположить, что органы местного самоуправления, местные госадминистрации, само областное управление по делам защиты прав потребителей и другие структуры тихо дремлют, не замечая, например, многочисленных фактов реализации в каждом городе и районе области продукции ненадлежащего качества, без соответствующих документов или с просроченным сроком годности. Созданные для защиты прав потребителей рабочие группы координации и контроля ситуации на потребительском рынке, по оценке прокуратуры, практически бездействуют, проверки субъектов хозяйствования проводятся формально, тогда как прокурорские органы по выявленным фактам подготовили 56 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Особую тревогу прокуратуры вызывает, в частности, тот факт, что реализация продуктов питания с истекшим сроком годности, как и ненадлежащее их хранение, носит массовый характер. Кроме того, к их реализации допускаются лица, не прошедшие обязательный медицинский осмотр. Тем самым нарушаются требования Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения». Сам областной центр – не исключение. В качестве примера прокуратура привела магазины известной торговой сети. В них были выявлены факты реализации опасных, непригодных для употребления продуктов питания. Но только после вмешательства прокурора Кировского района, подчеркнула Валентина Петровна, городская СЭС изъяла такую продукцию из реализации, виновные были привлечены к административной ответственности, а продавцы, не прошедшие медицинского осмотра, отстранены от работы.

По результатам прокурорских проверок, сообщила В.Оверченко, всего по области, включая Кировоград, привлечено к дисциплинарной ответственности пять главных санитарных врачей.

Теги новости:
защита прав потребителей
качество продуктов
срок реализации продуктов
прокуратура

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS