Первый в Украине храм для детей-инвалидов будет построен в Кировограде
УНИАН
В Кировограде Патриарх УПЦ - Киевского патриархата Филарет освятил место под постройку первого в Украине храма для детей-инвалидов.
Освящение происходило при участии представителей областной власти на территории больницы «Добруджа» и реабилитационного центра.
По словам руководителя Кировоградской областной организации инвалидов Сергея Подорожнего, храм построят за средства меценатов, в роли которых выступили местные бизнесмены.
«Что это будет за церковь? Деревянное сооружение, похожее на сказочный домик, ведь она предназначена, в первую очередь, для детей. В церкви не будет ступенек, что облегчит возможность попасть внутрь инвалидам. Также это будет символизировать отсутствие барьера между верующим и храмом», - сообщил Подорожний, передает «УНИАН».
По его словам, на территории больницы, где расположится храм, планируется создать сказочный городок с игровыми элементами. Проект также предусматривает постройку трех коттеджей, в которых смогли бы временно проживать родители, чьи дети лечатся в Центре реабилитации.
Конечный срок строительства Подорожний не назвал, отметив, что до нового года будут приобретены все необходимые материалы.
Общаясь с журналистами, Патриарх Филарет отметил исключительное значение храма для инвалидов и обездоленных, которые смогут обращаться к Богу с просьбой помочь перебороть болезнь.
- Теги новости:
- храм
- церковь
- дети-инвалиды
- реабилитационный центр
- патриарх Филарет
- Добруджа
Новости в тему:
- У Кіровограді проводиться набір дітей-інвалідів до Центру реабілітації — весь Кіровоград
- Сьогодні у Кіровограді відкриють дитячий реабілітаційний центр — Novosti.kr.ua
- Ребенок с ДЦП: «Жизнь не закончена» — Украина-Центр
- Релігійна ситуація на Кіровоградщині — стабільна — Прес-служба ОДА
- Збір речей для школи-інтернату: приєднуйтеся до доброї справи! — весь Кіровоград
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.