Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Отложили на неопределенный срокОтложили на неопределенный срок

Украина-Центр

Все смешалось в кировоградском доме с колоннами 2 февраля на НЕСОСТОЯВШЕМСЯ пленарном заседании городского совета. Парадоксально это или нет, но в переполненном (несмотря на отсутствие кворума) сессионном зале развернулись события, которые не просто стали еще одной ступенькой в затянувшемся трагифарсе вокруг выборов городского головы Кировограда, но наверняка могут предопределить и новые катаклизмы на уровне местного самоуправления отдельно взятого города.

Две интриги стали движущей силой несостоявшегося заседания. Предполагалось, что городской совет 2 февраля прекратит полномочия ставшего уже притчей во языцех городского теризбиркома. Но не дремал - в прямом и переносном смысле слова! - и ТИК в ночь накануне пленарного заседания совета (о событиях этой ночи и принятых решениях читайте в материале «Под покровом ночи»). Другими словами, горсовету был нужен кворум, чтобы отправить ТИК в отставку. В свою очередь, и для ТИК было достаточно огласить на пленарном заседании протокол о признании избранным городским головой Владимира Пузакова. Как известно, ТИК – орган самостоятельный: его протокол горсоветом не голосуется, а оглашение протокола означает, что избранный мэр вступил в должность. Единственный нюанс состоит в том, что протокол необходимо огласить на заседании, на котором присутствует более половины депутатского корпуса. Но, подчеркнем еще раз, кворума 2 февраля как раз и не было!

По состоянию на 10 часов 15 минут на сессии горсовета зарегистрировалось только 27 депутатов – вместо необходимых по регламенту для начала работы тридцати девяти. В числе первых в сессионном зале появились, как и следовало ожидать, представители фракции КПУ. И это понятно: мэр-коммунист – явление далеко не ординарное для новейшей истории Украины. Подтянулись депутаты-социалисты, и даже народный депутат от СПУ Николай Садовой появился в зале. Прибыли депутаты от блока Литвина и Партии регионов (с традиционным подкреплением в лице депутатов-регионалов из областного совета). Появились депутаты-либералы. Набилось в зал, заполнив его почти до отказа, и множество зрителей, которые пожелали стать свидетелями инаугурации. Появление самого Владимира Пузакова они, как и большинство собравшихся в зале, встретили овацией и стоя.

Но... Не был замечен никто из депутатов от фракции «Нашей Украины». Никого не было от фракции Блока Юлии Тимошенко (за исключением секретаря совета Руслана Мишериченко – положение обязывало): появились только те депутаты, которые уже вышли из БЮТ – да и то не все. Сначала в кулуарах, а затем и с трибуны прозвучало «страшное» утверждение: депутатов от БЮТ насильно удерживают в офисе этой организации, они сидят там взаперти и – страшно сказать! – не могут вырваться на свободу! (Телефонный звонок в офис БЮТ дал ответ, что «страшная информация» очень сильно преувеличена).

А затем началось то, что городской совет, хотя и в значительной степени в ином составе, уже «проходил» четыре с половиной года тому назад – осенью 2002 года. Тогда на протяжении нескольких месяцев в сессионном зале не было кворума, который позволил бы огласить избранным городским головой Николая Чигрина. Сегодня история повторилась – но в зеркальном отражении: представители тех же самых сил и те же самые депутаты, которые «не хотели признать» Чигрина мэром и срывали, за отсутствием кворума, одно сессионное заседание за другим, ныне подходили к микрофону и произносили обличительные речи по адресу отсутствующих. А от Р.Мишериченко, «не сумевшего обеспечить явку», потребовали подать в отставку...

Секретарь совета не стал препятствовать желающим выступить. Подчеркнув, что из-за отсутствия кворума открыть сессионное заседание нет возможности, Р.Мишериченко заметил, что собравшиеся могут рассматривать это собрание как своего рода общественные слушания.

А послушать, как оказалось, было что...

Глава ТИК Леонид Багно со следами бессонной ночи на лице занял трибуну... и огласил протокол о признании выборов состоявшимися и избрании Владимира Пузакова городским головой. Чтение протокола завершилось аплодисментами зала. А слова поздравления от имени ТИК В.Пузакову вызвали овации (вновь стоя) и крики: «Пузаков! Пузаков!»

Следом за этим на трибуну вышел сам Владимир Пузаков, чтобы произнести речь, приличествующую не «общественным слушаниям», а полноценному вступлению в должность. Слегка попеняв СМИ за чрезмерное педалирование темы «мэр – коммунист», оратор призвал все политические силы «сесть за круглый стол и решить все вопросы, включая кадровые». Впрочем, чуть позже счел нужным добавить, что кадровые перемены не затронут весь аппарат исполнительной власти в целом. Эта речь вновь завершилась аплодисментами зала.

Из других выступлений, которые прозвучали следом, следует отметить выступление депутата-коммуниста Анатолия Катренко:

- Фракция уполномочила меня потребовать от секретаря городского совета немедленного проведения сессии. Это первое. Второе – в случае срывов и саботажа со стороны депутатских фракций БЮТ и «Нашей Украины» мы вправе обратиться в суд с жалобой о признании бездействия городского совета с вытекающими из этого выводами. А вывод может быть только один: признать в судебном порядке действительным оглашение протокола ТИК в сессионном зале об избрании Владимира Пузакова.

Продолжения сессионного заседания в пятницу, 2 февраля, не последовало.

Однако два выходных дня изменили ситуацию кардинально. Как стало известно, Р.Мишериченко подписал распоряжение о проведении нового заседания в понедельник, а БЮТ и НУ готовы принять в нем участие. Таким образом, вчера, 5 февраля, кировоградский трагифарс имел шанс завершиться – не репетицией, а полноправным вступлением Владимира Пузакова в должность городского головы. Но... и это не сбылось! За час до начала пленарного заседания поступила информация, что секретаря совета в срочном порядке пригласили в Киев – в Центральную избирательную комиссию, а потому заседание откладывается «на неопределенный срок»...

Коментар відділу взаємодії із засобами масової інформації Секретаріату Центральної виборчої комісії

Новости по теме "Повторные выборы мэра в Кировограде"

Теги новости:
повторные выборы мэра Кировограда
Владимир Пузаков
решение ТИК
Кировоградский горсовет

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS