Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Детская шалость или взрослая черствость?Детская шалость или взрослая черствость?

Утро.ua

Кажется, в наши дни человеческой жестокости нет предела. Запертые в доме четырехлетний Ваня и его годовалый брат Павлик сгорели на глазах у всего села.

Населенный пункт Шевченково находится в 20 мин. езды от Кировограда. Многие дома здесь с просевшим фундаментом, а ветхие крыши грозят вот-вот обрушиться. Услышав звук мотора, люди выходят посмотреть, кто же приехал. Очевидно, гости на машинах тут бывают нечасто. Пять лет назад местный житель Николай Кирдан привез из Кировограда в село свою подругу Инну Мартынюк. Мать Николая купила им небольшой домик, где молодые люди и поселились. Вскоре у них родился сын, которого назвали Иваном. За ним – Павлик. Но вот беда – семью в поселке невзлюбили.

"Мы все друг друга знаем, – объясняет их сосед Петр Подзаборин. – А они никогда нормальными не были. С ними никто и разговаривать не хотел". Причин неприязни односельчан было несколько. Во-первых, Инна и Николай не были женаты и воспитывали детей в гражданском браке. Во-вторых, по словам соседей, у Инны был сварливый характер. Вечно со всеми ругалась, к ней не ходили даже за солью. В-третьих, видимо, не давала покоя зависть: Инна Мартынюк получала 700 грн социальной помощи на детей. В нищем селе она слыла едва ли не миллионершей. А кроме того, молодая женщина любила выпить.

"Коля где-то пропадает, а она беспробудно пьет, – затягиваясь папиросой, говорит их односельчанин Федор Сидоров. – На детей ни копейки не тратила. Вообще Ваня и Павел были все время предоставлены самим себе." Соседи утверждают, что супруги часто ругались – крики слышало все село. Потом мирились и отправлялись пропустить по стаканчику.

В тот страшный день большинство соседей Инны и Николая сидели по домам. Видели, как в полдень супруги ушли в кафе, бросив мальчиков одних. Как только за родителями закрылась дверь, Ваня взял в руки коробок спичек. Он всегда любил с ними баловаться. Неожиданно пламя охватило ковер, за ним – старые шторы, поползло по стенам. Испуганные дети стали кричать и звать на помощь. Но никто из соседей не откликнулся, не побежал вызывать спасателей, не кинулся за родителями, хотя кафе находится в 200 м от дома. Люди молча стояли на улице и смотрели, как разгорается огонь, слушали, как кричат дети. Лишь когда голоса умолкли, кто-то из селян вызвал пожарных и "скорую".

"Тела годовалого Павлика и четырехлетнего Вани нашли под столом, куда мальчики спрятались от огня, – рассказала сотрудница пресс-службы управления МЧС Кировоградской области Ирина Романюк. – Дети до последней минуты надеялись на помощь. Старший Ваня прикрыл собою Павлика, поэтому обгорел больше".

У обоих мальчиков руки были подняты вверх: бедняги, как могли, пытались защититься от смерти. Но спасатели приехали слишком поздно: дети задохнулись угарным газом. Когда медики увезли останки в морг, появились родители погибших. Оба были пьяны и едва держались на ногах. В течение нескольких минут они ошарашенно смотрели на сгоревший дом. Потом кто-то сказал Николаю, что сыновья погибли. В ответ он схватил топор и стал гоняться за женой по селу с криком: "Это ты во всем виновата", но так и не смог ее догнать. Похоронили Ваню и Павлика на следующий день после пожара. Удивительно, но большинство жителей села пришли проводить их в последний путь и даже пропустили несколько рюмок на поминках. "Я не знаю, для чего мне теперь без них жить", – горько рыдала 70-летняя мать Николая, бабушка малышей Анна Кирдан. Пожилая женщина, по сути, была единственным человеком, который действительно заботился о погибших детях.

После гибели детей Николай Кирдан переехал в дом своей матери, а Инна Мартынюк вернулась в Кировоград. Что касается жителей Шевченково, то рассказывать, как на их глазах погибли дети, они не хотят. Стоило задать вопрос на эту тему, как перед журналистами одни за другими захлопывались двери нескольких домов. Впрочем, кажется, угрызений совести здесь никто не испытывает. Судя по всему, таким невероятно жестоким образом село отомстило ненавистной семье за "неподобающий" образ жизни, пьянство, за то, что у Инны и Николая водились деньги.

"Их наказал Бог!, – заявил, не пожелавший назвать свое имя, местный житель. – Нечего людей винить!"

В возбуждении уголовного дела по факту гибели мальчиков прокуратура Кировоградской области отказала. По официальной версии правоохранителей, трагедия произошла "из-за детских шалостей". Странно, что никто не вспомнил о том, что в Уголовном кодексе Украины имеется ст.№136 "Неоказание помощи в опасной для жизни ситуации". Согласно ей, взрослый, который не помог ребенку избежать смерти, хотя имел возможность это сделать, карается лишением свободы на срок до трех лет.

Теги новости:
пожар
смерть
удушье
детская смертность
Шевченково

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS