Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Ковалевская эпопеяКовалевская эпопея

Украина-Центр

Непрекращающиеся «разборки» вокруг парка «Ковалевский», точнее - вокруг его сдачи в аренду 2 года назад, уже приобрели статус хронических, вялотекущих, и, откровенно говоря, дурно попахивающих. Очередные информационные поводы, созданные на прошлой неделе прокурором Кировограда и самим арендатором - предпринимателем Сергеем Устянским, только подтвердили диагноз.

Так, во время брифинга в городской прокуратуре, прошедшего в конце прошлой недели, руководитель надзорного ведомства Александр Медведюк и глава Ленинского райсовета Петр Романюк называли действия предпринимателя не иначе как самозахватом, а строительство развлекательного комплекса - самовольным и неконтролируемым.

По словам чиновников, во-первых, разрешение Устянским было в свое время получено на реконструкцию танцплощадки, которое вовсе не подразумевало развернутое им капитальное строительство, во-вторых, работы якобы ведутся без прохождения необходимых экспертиз, а в-третьих, Ковалевский парк является памятником садово-парковой архитектуры, и сдаче в аренду, таким образом, вообще не подлежит.

В заключение Петр Романюк заочно «пригрозил» предпринимателю денонсацией договора аренды, а прокурор - уголовным преследованием. Как отметил Александр Медведюк, против Сергея Устянского на данный момент возбуждены уголовные дела, причем как городской, так и Генеральной прокуратурами, и вскоре эти дела должны быть переданы в суд.

Кроме того, членов градостроительного совета, которому предприниматель недавно представлял 10-летний проект реконструкции парка и получил в результате единогласное «добро», прокурор косвенно назвал соучастниками преступных действий...

Совсем другой выглядит картина со слов самого арендатора, в тот же день устроившего для журналистов «альтернативный» брифинг. Устянский утверждает, что все уголовные дела против него закрыты, а все судебные иски им выиграны. Кроме того, он настаивает на том, что вся необходимая техническая документация и выводы экспертиз у него есть, а внимание «органов» к проблеме в целом, ставшее с прошлого года «излишне пристальным», предприниматель объясняет сменой власти в регионе и, возможно, определенными бизнес-интересами, лоббируемыми представителями этой самой власти.

Бизнесмен также отметил: в бюджете Кировограда ни одной копейки не заложено на содержание местных парков. В то же время за время его хозяйствования им возвращено около половины более чем стотысячного долга коммунального предприятия, обслуживающего парк, в первую очередь долги по заработной плате. Всего за два года аренды Сергей Устянский, по его собственным словам, вложил в парк около 200 тысяч гривен (не считая еще порядка 5 миллионов, потраченных на незавершенное строительство).

В общем, нестыковок, как видите сами, - одна на другой сидит и третьей погоняет. Похоже, для того, чтобы получить целостную, неискаженную картину, всем фигурантам (включая нескольких, оставшихся «за кадром») необходимо устроить «очную ставку» - с предъявлением оригиналов всех документов, справок и так далее. Потому что по отдельности как-то уж совсем нескладно у них получается...

Теги новости:
парки
строительство
аттракционы
развлекательные комплексы
самозахват
прокуратура
аренда

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS