Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Проблемы моделистовПроблемы моделистов

Украина-Центр

В день празднования 9 Мая кировоградцы, которые собрались на Крепостных Валах, могли увидеть замечательную выставку авиа- и судомоделей, а также аппликаций из природных материалов. Все экспонаты выставки сделаны руками школьников, которые посещают кружки технического моделирования и фитодизайна Кировоградской станции юных техников и занимаются в группах под руководством Сергея Семенюты, Александра Гладченко, Людмилы Смирновой и Надежды Крючковой.

Уже несколько лет подряд станция юных техников ко Дню Победы выставляет свои работы. Но в этом году не всем желающим удалось полюбоваться на модели самолетов и кораблей. Во второй половине дня начался дождь.

- Модели, сделанные из дерева, под дождем намокают и рассыхаются, и потом целый год их приходится реставрировать, - сетует руководитель кружка, мастер спорта СССР по классу ходовых радиоуправляемых яхт, судья национальной категории по судомодельному спорту Александр Крючков.

Он же рассказал и об основной проблеме юных техников. Уже семь лет городской совет, на чьем балансе находится станция, не выделяет денег на содержание кружков. В статье расходов заложены лишь средства на оплату коммунальных услуг и заработную плату сотрудникам. Спасибо, посильную помощь оказывает Виктор Федорович Шмидт, и то благодаря личным контактам. А вот в национальных соревнованиях кировоградские ребята принять участие не могут, хотя потенциал и класс спортсменов нашего города довольно высок. Чтобы повезти команду из 10 школьников на очередной кубковый турнир, нужно не менее 10 тысяч гривен, а где их взять энтузиастам-моделистам? Вот и получается, что национальные первенства обходятся без кировоградского представительства.

Накануне 9 Мая Александр Константинович вернулся из Первомайска, где проходил турнир по судомодельному спорту класса FSR (всего в Украине культивируется 28 классов судомоделей). Кроме непосредственно водных соревнований в зачет шли также баллы, набранные командами за модели, представленные на стендах. В соревнованиях, главным судьей которых был Крючков, принимали участие 7 команд. Заслуженную победу одержала сборная Николаева, которая приехала в полном составе, второе место заняли ребята из Харькова, а призовую тройку замкнули спортсмены из Днепропетровска. Таков результат невнимания Кировоградского горсовета к проблемам городской станции юных техников.

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS