Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

«Креатив» ws WNISEF: конец противостояния?«Креатив» ws WNISEF: конец противостояния?

Деловая столица

На прошлой неделе собрание акционеров кировоградской компании «Сонола», некогда являвшейся одним из крупнейших производителей рафинированного масла в Украине, приняло решение о ее ликвидации. Это событие можно считать эпилогом противостояния основателя промышленной группы «Креатив» Станислава Березкина с американским инвестиционным фондом WNISEF.

11 сентября была решена судьба кировоградского ЗАО "Сонола": в этот день собрание акционеров компании приняло решение о ее ликвидации. Мотивацией такого шага стал не лишенный логики вывод собственников предприятия о том, что стоимость его чистых активов (13,2 тыс. грн.) является меньшей, чем размер уставного капитала (17,4 млн грн.). Всего же общая стоимость активов «Сонолы» на момент принятия решения о ликвидации была оценена в 435 тыс. грн., чего оказалось достаточно для расчетов с единственным кредитором — кировоградским ЗАО «Креатив».

Чтобы понять, чем вызван столь печальный итог деятельности некогда успешного предприятия с многомиллионными оборотами, нужно вспомнить историю его создания и последовавший вслед за этим корпоративный конфликт между основателями ЗАО. «Сонола» была создана в 1996 г. кировоградской корпорацией «Система-ССБ» (в названии которой можно найти намек на ее основателя — Станислава Семеновича Березкина) и американским инвестиционным фондом Western NIS Enterprise Fund. Украинцы внесли в уставный фонд «Сонолы» здания и сооружения, получив 53,9% акций предприятия. Американцы, в свою очередь, вложили в общую копилку $3 млн, получив 46,1% акций. Инвестиции позволили их совместному детищу за короткий период времени стать полноценным маслоэкстракционным заводом с мощностью переработки подсолнечника порядка 100 тыс. т в год и наладить производство рафинированного масла под ТМ «Сонола». Отличительной чертой предприятия стал созданный на нем замкнутый цикл производства за счет работы элеваторного комплекса, участков по прессованию семян подсолнечника, дезодорации и фасовки подсолнечного масла, а также выпуска ПЭТ-бутылок.

Идиллия во взаимоотношениях собственников «Сонолы» просуществовала до начала 1999 г., после чего разразился серьезный конфликт, вышедший на международный уровень. В том же году «Сонола» приостановила погашение долга по кредиту на сумму $970 тыс., который она получила от WNISEF в 1997 г. В 2000-м Станислав Березкин, являвшийся генеральным директором ЗАО, и корпорация «Система-ССБ» добились в одном из районных судов Кировограда решения о признании недействительным кредитного договора с американцами. Одновременно представители WNISEF были выведены из наблюдательного совета «Сонолы», из-за чего инвестфонд потерял возможность влиять на его деятельность.

После этого Western NIS Enterprise Fund обратился в Международный центр разрешения споров при Американской арбитражной ассоциации в Нью-Йорке с требованием обязать ЗАО вернуть долг. В 2001 г. было вынесено решение о взыскании с кировоградского предприятия $3,77 млн (с учетом пени и штрафов), однако реализовать данный вердикт в Украине и получить от компании эти деньги, оборот которой на тот момент составлял около 20 млн грн. в год, WNISEF так и не смог. В 2004 г. американцы обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров с иском против украинского правительства, которое, по их мнению, не смогло обеспечить защиту их прав в Украине, после чего конфликтом заинтересовались властные органы. В результате, как уже сообщала «ДС», в 2005 г. участники затянувшегося спора подписали соглашение о его внесудебном решении. В соответствии с ним Western NIS Enterprise Fund отказался от своих акций «Сонолы» в пользу оппонентов за компенсацию в размере $3 млн, которую структуры г-на Березкина выплатили инвестфонду до конца прошлого года.

Основными причинами, заставившими Станислава Семеновича пойти на мир с американцами, можно считать завершение формирования им в то время вертикально интегрированной промышленной группы «Креатив», которая сконцентрировалась на выпуске рафинированного дезодорированного масла, модифицированных жиров, маргарина и майонеза, и подготовку ее к выходу на рынок IPO. Разумеется, корпоративный конфликт с американским инвестфондом не способствовал улучшению имиджа компании и мог негативно повлиять на настрой иностранных портфельных инвесторов, в связи с чем его нужно было уладить. Параллельно с этим велась энергичная работа по выводу активов из ЗАО «Сонола», и цель ее также была очевидна: избавление от компании, репутация которой была серьезно запятнана длительными тяжбами.

На сегодняшний день все активы, ранее принадлежавшие «Соноле», объединены под крышей созданного в конце прошлого года ОАО «Креатив Групп» (58% этой компании на момент учреждения принадлежали Станиславу Березкину и его сыну Максиму, остальное находилось у топ-менеджеров «Креатива» — Олега Лысенко, Юрия Давидова и Игоря Кабакова). По последним данным, уже до конца текущего года компания может провести первичную продажу своих акций (около 25%) на Варшавской фондовой бирже. По оценкам экспертов, от этой операции г-н Березкин и партнеры могут выручить около $15–20 млн, которые наверняка не помешают им в развитии общего бизнеса.

Теги новости:
промышленность
промышленная группа Креатив
Сонола
кредит
Станислав Березкин
собрание акционеров
ликвидация
WNISEF
Western NIS Enterprise Fund
Система-ССБ
рынок IPO

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS