Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Азарт по-кировоградскиАзарт по-кировоградски

Украина-Центр

«Ты только посмотри на него - три дня вкалывает, а потом за один вечер все спускает в автоматах!» Эту реплику, случайно услышанную в Кировограде, у старого автовокзала, рядом с игровыми автоматами, заставило вспомнить официальное сообщение, распространенное пресс-службой областной прокуратуры после прошедшей на прошлой неделе проверки сферы игорного бизнеса в Кировоградской области.

«Проверками соблюдения в сфере игорного бизнеса законодательства, направленного на противодействие легализации денежных средств, полученных преступным путем, выявлены многочисленные нарушения... Игровые автоматы ряда предприятий расположены на улице. Незаконный игорный бизнес, в т.ч. размещение игровых автоматов и компьютерных клубов в непосредственной близости от учебных заведений, предопределяет совершение детьми преступлений, их компьютерную и азартную зависимость.

В то же время органы государственной налоговой службы, местного самоуправления и УМВД Украины не обеспечили эффективного реагирования на указанные нарушения действующего законодательства, их деятельность в этой сфере общественных отношений носит формальный характер».

Прокомментировать это сообщение редакция попросила начальника отдела областной прокуратуры Валентину Пахаеву. Непосредственно в Кировограде, сообщила она, функционирует 22 предприятия, которые осуществляют деятельность, связанную с организацией и проведением азартных игр. Всего по области зарегистрировано 50 субъектов такой деятельности. Но лишь 19 из них имеют выданные Министерством финансов Украины лицензии и только 20 субъектов - соответствующие разрешения Главного управления экономики облгосадминистрации. В частности, без лицензий Минфина в Кировограде, как установила прокуратура, занимаются организацией азартных игр ООО «Брати i Криниця», ООО «Фан Сервiс», ООО «Фирма ХiС», ЧП «Европа-Плюс» и КФ ЧП «Вiта». Без разрешительных документов облгосадминистрации функционируют ООО «Фан Сервiс», КФ ООО «Сiннiс ЛТД», филиал ООО «Зiгзаг-Удачi-Україна», КФ «Компанiя АСК», КФ ООО «Мастер-iнвест», филиал «АГА Кировоград», ООО «Альянс-iгри та розваги», филиал ООО «Iгросервiс-Центр», КОФ ООО «Навiгатор-Сервiс», Кировоградский филиал ООО «Невада», ЧП «Европа Плюс», КФ ООО Украинско-Чешское предприятие «Ройал ЛТД», КФ ЧП «Вiта»...

По оценке нашей собеседницы, работа без разрешительных документов имеет очень простое объяснение. Стоимость лицензии Минфина составляет 30 тыс. евро, местного патента на каждый игровой автомат - от 60 до 320 грн. Таким образом, как государственный, так и местные бюджеты недополучают весьма значительные суммы. Тем не менее, органы местного самоуправления и государственной налоговой службы фактически самоустранились от должного контроля субъектов предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса. Без патента работает в Знаменке ООО «Iнтер-Галактика», а без лицензии - частный предприниматель К. В Светловодске - без лицензий и торговых патентов осуществляют свою деятельность Кировоградский филиал «Сiнне ЛТД» и частный предприниматель Ф. В помещении клуба «Фаворiт» проверка выявила 13 игровых автоматов, установленных без лицензии и патентов, в помещении магазина «Чарiвниця» - 4, в баре «Якiр» - 2.

Еще один факт из Светловодска, доказывающий, что и милиция должна проявлять особый интерес к сфере игорного бизнеса. В этом городе большинство из 73 игровых автоматов находится в помещениях магазинов и в непосредственной близости от учебных заведений, что может прямо влиять на подростков, зависимых от игры. В частности, светловодской милицией возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, который осуществил кражу иностранной валюты на сумму 1300 долларов и в дальнейшем проиграл эти деньги на игровых автоматах. Во многих заведениях, работающих в сфере азартных игр, не выполняется требование о запрете участия в азартных играх лиц в возрасте до 18 лет.

Законодательство запрещает организацию азартных игр вне специальных помещений, отмечает Валентина Пахаева, однако игровые автоматы в Кировограде расположены на улицах в районе Крытого рынка (ЧП «Вiта»), рынка «Привокзального» (ООО «Зигзаг-Удачi-Україна») и так далее. Начальнику департамента градостроительства и капитального строительства городского совета направлено в связи с этим соответствующее предписание. А по факту самовольного захвата земли - предписание начальнику управления земельных ресурсов горсовета.

Материалы на эту тему:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS