Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Почему на Украине отключили российские телеканалы?Почему на Украине отключили российские телеканалы?

Украина-Центр

На территории Украины отключают (кое-где уже отключили) ведущие российские каналы «ОРТ Международное», Ren-TV и «РТР-Планета». Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания таким образом реализует положения Закона «О телевидении и радиовещании», в которых сказано, что каналы, деятельность которых не соответствует украинскому законодательству, не могут ретранслироваться на территории Украины. За комментариями мы обратились к представителю Нацсовета в Кировоградской области Любови Бакаленко.

Оказывается, в Украине могут ретранслироваться телеканалы, содержание которых соответствует условиям Европейской конвенции о транснациональном телевидении, проще говоря - те каналы, которые зарегистрированы в странах ЕС. Все другие, которые вещают на территории Украины и не подпадают под юрисдикцию ЕС либо же не ратифицировали Европейскую конвенцию, обязаны адаптировать содержание каналов к требованиям законодательства Украины. ОРТ, Ren-TV и РТР не адаптированы - то есть до 23.00 показывают передачи и фильмы, которые вредят моральному состоянию детей и подростков, да еще и деньги за рекламу в украинский бюджет от них не поступают.

Любовь Бакаленко от имени Нацсовета заверила - никакой политики в требовании исполнить норму закона нет. Он вступил в силу еще 1 марта 2006 года и должен был давно выполняться. Просто Нацсовет дал время кабельщикам адаптировать заграничные программы, а те махнули на нормативно-правовой акт рукой, а теперь возмущаются и удивляются.

Как сообщила Бакаленко, сознательные провайдеры уже отключили каналы-«нарушители Конвенции» в Александрии, Знаменке, Новоукраинке. Несознательные тянут время, но скоро и им придется сдаться. Но, как говорит представитель Нацсовета, виноваты сами - надо было давно адаптировать программы.

Кстати, не надо рассчитывать, что комфорт телезрители обретут вновь, купив спутниковые «тарелки». Как заверила Любовь Яковлевна, ОРТ, Ren-TV и РТР в любом случае будут закодированы.

Естественно, у народа эти нововведения вызывают гамму противоречивых эмоций. Да, государственная информационная политика должна заботиться об интересах Украины, никто не спорит. Но разве на «К1», «СТБ», «1+1» и «ICTV» до 11 вечера не идут фильмы с драками и постельными сценами? И грешит этим только Первый национальный канал Российской Федерации?!

Понятно, что многие жители Кировоградщины обходились без кабельного телевидения и довольствовались «Кировоградом» и «лидером» развлекательных шоу УТ-1. Их все эти пертурбации не коснутся. Но не ошибусь, наверное, если скажу, что половина наших соотечественников без привычных российских каналов вечер представить себе не может. Это, прежде всего, интересные программы из серии развлекательной индустрии, которые хорошо, если через полгода повторят на канале «Украина», и новые фильмы российского производства, к которым наши зрители уже успели привыкнуть. Любовь Бакаленко говорит, что отключение ведущих каналов, зарегистрированных в Российской Федерации, - это временная вынужденная мера, и переговоры между хозяевами и провайдерами ведутся. Остается ждать, что они завершатся успешно или Верховная Рада нового созыва учтет пожелания своих граждан и примет в закон соответствующие поправки. Но будет это в лучшем случае не скоро...

Теги новости:
телеканал

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS