Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Национал-патриоты Кировограда предлагают переименовать город в НовоказачинНационал-патриоты Кировограда предлагают переименовать город в Новоказачин

УНИАН

Молодые национал-патриоты Кировограда выступают против переименования города в Елисаветград. Об этом сообщил руководитель областной организации Молодого Народного Руха Дмитрий Синченко.

Он напомнил, что вопрос о возвращении городу названия Елисаветград уже выносился на рассмотрение кировоградской общины, и ответ был отрицательным. "Советская империя прославляла Сергея Кирова, а российская – своих царей, с единственной разницей – монархи скрывали свое увековечение ширмой "святости", называя города не в честь себя, а в честь своих ангелов-хранителей, что сути таких топонимов совершенно не меняло. Поэтому, поменять Кирова на Елизавету – все равно, что шило – на мыло!", - убежден Синченко.

По его словам, Молодой Народный Рух готов предложить более уместные варианты названия города. В частности, название скифской столицы – Эксампей, которая, по преданию Геродота, находилась именно на территории современного Кировограда. Или Новоказачин - название казацкого зимовщика, который располагался на территории Кировского района современного города.

"Крепость Святой Елизаветы, откуда происходит предложение данного названия, была построена не для защиты южных границ империи, а ради контроля над украинским казачеством, и прославилась успешной операцией по уничтожению Запорожской Сечи", - отметил Синченко.

В то же время, как сообщил сотрудник областного краеведческого музея, член топонимической комиссии Кировограда Константин Шляховый, предвзятость общественности относительно имени российской царицы Елизаветы Петровны возникло в результате исторических мифов.

"Крепость Святой Елизаветы была построена в 1754 году для колонизации северного Причерноморья, а не для борьбы с гайдамаками. Неправда и то, что именно отсюда выступило царское войско, которое разрушило Запорожскую Сечь. Это сделала 100-тысячная армия, которая возвращалась после войны с Турцией из Молдовы через территорию современной Кировоградской области", - подчеркнул краевед.

Как сообщалось, на заседании Кировоградского городского исполкома было принято решение о вынесении на очередное заседание сесии Кировоградского горсовета вопроса о проведении местного референдума по переименованию города.

Смотреть результаты голосования "Как должен называться наш город?" на портале Р.К.С.

Теги новости:
переименование Кировограда
Елисаветград

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS