Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде проведут референдум о переименовании городаВ Кировограде проведут референдум о переименовании города

Украина-Центр

Давняя идея о переименовании Кировограда может стать предметом общегородского референдума. Исполком Кировоградского городского совета большинством голосов на своем заседании 20 октября согласился с предложением о вынесении этого вопроса на очередное заседание сессии Кировоградского городского совета.

Проект решения о проведении референдума готовили две фракции, представленные в городском совете, - Партии регионов и БЮТ. На заседании исполкома идею активно поддержали также представители фракций НУ, ЛПУ и Блока Литвина. «Против» голосовали только коммунисты. Идея состоит в следующем: в день выборов в Верховную Раду Украины в Кировограде одновременно должен пройти и общегородской референдум, на котором кировоградцам будет предложено ответить на вопрос: поддерживают они переименование города или нет? По мысли инициаторов предложения, это даст возможность минимизировать затраты на проведение референдума - они сведутся только к печати бюллетеней.

Вариант для переименования предлагается единственный - Елисаветград, исконное историческое наименование города. Однако, учитывая, что возможны различные варианты написания (в частности, по разным источникам - и Елизаветград), поработать над этим поручено топонимической комиссии.

По мнению Руслана Мишериченко, секретаря городского совета, «изобретать» для города какое-то новое, третье имя было бы нецелесообразно - надо выбрать одно «из двух имеющихся». Правда, сам секретарь с выбором еще не определился, хотя в недавнем прошлом и был активным сторонником исторического наименования. По его словам, и нынешнее имя уже имеет право считаться историческим, поскольку под этим именем город прожил почти треть своей истории. (Любопытно, что город и в период немецко-фашистской оккупации сохранял почти то же самое «коммунистическое» имя - Кировоградштадт.)

Не могли мы не поинтересоваться и мнением мэра-коммуниста о переименовании города. Ответ Владимира Пузакова был краток: «Выскажусь на референдуме». В то же время, по его словам, референдум необходим, чтобы сами кировоградцы определились с выбором. Поэтому на заседании исполкома В. Пузаков голосовал за референдум.

Фракции БЮТ, ПР, НУ, ЛПУ и Блока Литвина по своей совокупности составляют более двух третей в городском совете. Поэтому его решение было практически предрешено - 46 голосов «за».

Анатолий Юрченко, рисунок - Андрей Липатов

Смотреть результаты голосования "Как должен называться наш город?" на портале Р.К.С.

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS