Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Знаменка Кировоградской области превратилась в блокадный Ленинград?Знаменка Кировоградской области превратилась в блокадный Ленинград?

Украина-Центр

Знаменка Кировоградской области превратилась в блокадный Ленинград и сидит без воды - такое душераздирающее письмо пришло в редакцию в начале этой недели. Соответствует ли это действительности и в чем причина, редакция попыталась разобраться в ходе общения с должностными лицами как в самой Знаменке, так и в Кировограде.

Ответ на эти вопросы Анатолия Гросула, генерального директора предприятия «Днепр-Кировоград», поставщика питьевой воды для Знаменки, был кратким: Знаменка катастрофически недоплачивает за отпущенную воду. Долг прошлого года составил 364 тыс. грн., в этом году вырос еще на 208 тыс. грн. За воду, отпущенную в октябре на сумму более 100 тыс. грн., заплатили только 11 тыс. грн. Мэр города обещал, что долг будет покрыт за счет городского бюджета, тем не менее, обещанных платежей нет. Поэтому, в соответствии с договором, подача воды на город сокращена на 30%. Город перешел на почасовые графики водоснабжения.

Руководитель знаменского горжилкоммунхоза Александр Романюк сообщил, что проблема связана не столько с неплатежами населения, которое рассчитывается за полученную воду на уровне 90%, сколько с несоответствием отпускного тарифа реальным затратам. Причем даже утвержденный с 1 октября тариф 5,27 грн. (вместе с водоотводом) - практически на две гривни ниже реально необходимого. По словам А. Романюка, проведены документы (согласно постановлению Кабмина) для погашения долгов взаимозачетами, а последняя сессия выделила 50 тыс. грн., которые перечисляются предприятию «Днепр-Кировоград» частями.

Анатолий Гросул, в свою очередь, говорит, что меры, предпринятые городской властью Знаменки, положения не спасают. Взаимозачеты, которые неизвестно когда пройдут, закроют только прошлые долги, но не являются текущими платежами, а предприятию «Днепр-Кировоград» ежемесячно нужны живые деньги - рассчитываться с электроэнергетиками, поставщиками реагентов и т.д. Что касается обещанных денег, то они тоже пока не поступают. По мнению генерального директора, если тариф в Знаменке (которой, кстати сказать, водовод отпускает воду по 94 коп. за кубометр) не соответствует, то разницу, по закону, должен покрывать городской бюджет.

Кроме того, по словам А. Гросула, в последние месяцы столь же катастрофически нарастают и долги Светловодска. Если городская власть в ближайшие дни не исправит положение, то не сегодня-завтра может последовать ограничение водоснабжения и для Светловодска.

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS