Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

На Кировоградщине будет установлен памятник салуНа Кировоградщине будет установлен памятник салу

Украина-Центр

Протопоповка Александрийского района - крупное, по украинским меркам, село - по-своему уникальна. Здесь находится заповедное озеро с целебной йодированной водой. Здесь украинские крестьяне работают на предприимчивых немцев, чеченцев, фермеров из Кореи, и не зря надпись на маршрутном такси Александрия - КУР (Константиновский угольный разрез) местными жителями расшифровывается как Корейско-Украинская Республика.

А еще в Протопоповке планируется установить первый в Украине памятник салу. Монументы Апельсину, Свинье, Галушке, Продавщице семечек в других городах уже есть, а вот самую главную визитную карточку страны - ломоть сала - пока еще никому в голову не пришло увековечить. Протопоповчане же идеей загорелись и уже подали на конкурс несколько архитектурных проектов. Поэтому неудивительно, что именно здесь уже несколько лет подряд в начале октября проходит необычный праздник - День сала, который, как правило, совпадает с Днем туризма и Днем села.

В прошлую субботу возле Дома культуры с утра толпились люди, с нетерпением ожидая, когда же начнутся народные гулянья. Стенды с шикарными кокошниками, «один из которых купила Ольга Сумская, чтобы ходить на даче», изделиями из бисера, разнообразной выпечкой, медом и, конечно же, тарелки, на которых лоснилось сало с аппетитными прожилочками, завлекали народ.

Собственно, сало протопоповские умельцы готовить умеют и любят. На суд гостей были представлены сало по-венгерски, щедро пересыпанное паприкой, сало по-казацки с тмином, сало по-русски с чесночком и сало по-африкански, политое настоящим черным шоколадом. Это экзотическое блюдо появилось здесь не случайно. Ведь визитной карточкой протопоповского праздника уже 2 года выступает темнокожий сьерралеонец Мухамед, который «украинские традиции уважает», а сало считает «замечательным изобретением человечества». Мухамед приехал на Александрийщину 18 лет назад, женился на «хорошей женщине по любви», относится к ней «с уважением и терпением». У африканца здесь родились двое детей - дочь Има и сын Яниджамба, которые украинское сало, как и отец, очень любят.

- У наших народов - украинцев и сьерралеонцев - очень похожие традиции, - говорит Мухамед, сверкая белозубой улыбкой в фотообъективы. Он с удовольствием позирует на фоне украинского декоративного тына, держась за кабак и кувшин с молоком. - Мы тоже не передаем ничего через порог. В Сьерра-Леоне нельзя свистеть в доме, потому что денег не будет. И мы, как и вы, очень уважаем свою культуру.

На День сала Мухамед специально приехал из Александрии, говорит, ему нравится здесь, весело, да и кулиш вкусный. Собственно, с кулиша вся неформальная часть праздника и началась. Наевшись черного хлеба с кубиками сальца и соленым хрустящим огурчиком, нанизанных на шпажки, да запив их украинской самодельной горилкой (или наоборот, закусив), народ стал активно принимать участие в конкурсах. Мужчины с завязанными глазами ели из ложечки украинские национальные блюда и после должны были отгадать ингредиенты, основным из которых было, естественно, сало; на скорость пили пиво из 20-кубовых шприцов. Некоторые после такого специфического возлияния завершили праздник досрочно.

Общий колорит добавил празднику гимн салу на мотив «Бессаме мучо», который знают практически все жители Протопоповки:

Я пам’ятаю, ранiше бувало сало було день-при-днi,
Сала не стало, сала не стало, Боже, як тяжко менi...
Без сала, без сала мучусь,
Тяжко без сала, я просто схудiв i змарнiв,
Прийде час, зiгрiє душу,
Батько колотиме знов на Рiздво кабанiв...

Теги новости:
День сала
памятник салу
Протопоповка

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS