Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградскому театру-студии «Маска» исполнилось 20 летКировоградскому театру-студии «Маска» исполнилось 20 лет

Ведомости-Плюс

Нет, в этом им не откажешь - в умении закрутить интереснейшее действо на сцене. Имею в виду областной центр детского и юношеского творчества, который в прошлую субботу отмечал 20-летие одного из лучших своих коллективов - театра-студии "Маска". За 20 лет его существования сотни детей прошли его школу, начиная с тех пор, когда это был еще просто кружок драматического искусства. Кто-то навсегда связал свою жизнь со сценой. К примеру, Светлана Мартынова, заслуженная артистка Украины, некогда ведущая артистка кропивничанской труппы. И сегодня в театре имени Кропивницкого трудится бывший кружковец, заслуженный артист Украины Анатолий Литвиненко, его тезка и также заслуженный Анатолий Косяченко служит в театре кукол. Кстати, на сцене этого театра "Маска" и отмечала свой юбилей. Зал был переполнен, как в премьерные дни кукольников, что и понятно - родители пришли посмотреть на своих лицедействующих чад. И они старались не ударить лицом в грязь! Я вот уже не впервые смотрю сценическую миниатюру по произведению милого
Корнея Ивановича Чуковского "Муха-цокотуха" (помните: "Пошла муха на базар и купила самовар"?), но вновь и вновь завораживает ребячье действо. А парнишка, который показался в отрывке из водевиля Владимира Сологуба "Беда от нежного сердца", кажется, его зовут Александр Ободовский, очень многое усвоил из той науки, которую своим питомцам преподают руководитель театра-студии Надежда Фильченкова и ее коллеги. Я, конечно, не берусь пророчествовать, но убеждена: среди юных актеров "Маски" есть будущие профессиональные лицедеи.

Поздравить театр с Днём рождения пришли начальник отдела управления образования Лидия Шатна, Светлана Скалько от имени профсоюза работников науки и образования, бывшие участники "Маски", для которых волнующие моменты сцены остались в прошлом, но не забыты и не преданы, а также коллективы ОЦДЮТ: образцовый хореографический ансамбль "Росинка", ансамбль современного танца "Час пик", студия современной песни "Виктория", шоу-театр "Имидж" и другие дорогие "коллеги".

Среди детских коллективов Украины "Маску" знают в Херсоне, Харькове, Одессе, Евпатории, во Львове и даже в ближнем зарубежье. Впрочем, и в дальнем. Например, театр не однажды принимал участие в фестивалях в польском городе Гдыня.

И конечно, если мы говорим о коллективе-юбиляре (всё-таки двадцатилетний возраст для кружков художественной самодеятельности, переросших в аматорский народный театр, - срок солидный), то было бы несправедливо не вспомнить руководителя Центра детского и юношеского творчества, отличника народного образования Людмилу Листопадову, умеющую сплотить вокруг себя ярких, талантливых людей, которые "сердце отдают детям", как это завещал Василий Александрович Сухомлинский.

Валентина Левочко

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS