Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Чиновники решали, как отучить кировоградцев от куренияЧиновники решали, как отучить кировоградцев от курения

Ведомости-Плюс

В областной государственной администрации состоялось совещание, посвященное вопросам противодействия и минимизации употребления табачных изделий жителями Кировоградщины.

Как показывает практика, работа, которая в настоящее время проводится среди молодежи и работников разнообразных организаций и учреждений относительно вредности курения, не приносит эффективных результатов. Количество потребителей табачных изделий в области увеличивается чуть ли не с каждым днем. Главная беда в том, что активная масса курильщиков - это несовершеннолетние и подростки. Несмотря на действующий закон о запрете продажи сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста, купить сигареты для них сегодня не проблема. В Кировограде на помощь к вышеупомянутому закону не так давно были утверждены правила благоустройства, одним из пунктов которых запрещается курение в общественных местах. Правда, какого-нибудь заметного результата это тоже не принесло. Нарушители не подвергаются штрафам и наказаниям, поэтому курильщики, в том числе несовершеннолетние, могут спокойно пускать дым и покупать сигареты где угодно.

Понятно, что стандартными лекциями или круглыми столами отучить население от злоупотребления табаком практически невозможно. Здесь нужны более действенные меры, которые хотя бы частично уменьшили нынешние масштабы курения. По мнению и. о. заместителя главы обгосадминистрации Светланы Негоды, одним из возможных методов борьбы может стать социальная реклама - видеоролики, которые бы побуждали людей вести здоровый образ жизни, а тех, кто курит, заставили бы побороть эту вредную привычку. Как отмечалось на совещании, сейчас среди молодежи, в первую очередь, студентов, особенно из сельской местности, существует мысль, что курение это модно. Поэтому молодые люди все чаще пристращаются к никотину. В связи с этим крайне важно изменить представление в обществе об этой вредной привычке. Показать каждому потенциальному и действующему курильщику тот вред, который табачный дым наносит организму.

По мнению участников совещания, предотвратить распространение курения можно также с помощью охватывания как можно большего количества детей внешкольным образованием. Например, посещение спортивных секций, кружков или изучение иностранных языков. Немаловажную роль в борьбе за здоровый образ жизни играет ликвидация торговых точек, в том числе стихийных, вблизи учебных заведений, строгий запрет на курение в школах и вузах области, а также табу на открытую рекламу табачных изделий.

Как отмечалось во время заседания, для минимизации курения в области горисполкомы должны принять решения, в которых четко определить перечень мест, где можно курить и где это делать строго запрещено. А на нарушителей накладывать административное взыскание. Пока же практика показывает, что те, кто курит в общественных местах, остаются безнаказанными. Протоколы на них практически не составляются, а если дело до них все же доходит, то толку от этого мало. Табачный дым по-прежнему беспрепятственно поражает население области, приобретя размах эпидемии, борьбу с которой ведут пока что лишь на словах и бумаге.

Владимир Маленко

Теги новости:
курение
дети
школьники
реклама
воспитание

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS