Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде строят новое «Дворянское гнездо»?В Кировограде строят новое «Дворянское гнездо»?

Украина-Центр

Вот уже почти месяц кировоградцы, имеющие дачи в районе Солдатских ставков, наблюдают, как через Лесопарковую, мимо поселка, именуемого в народе Дворянское гнездо, курсируют шикарные грузовики с киевскими номерами, которые откуда-то привозят чернозем. Количество их было такое, что неравнодушные люди позвонили в редакцию «УЦ». Мы выехали на предполагаемое место выгрузки плодородной почвы.

Как оказалось, сотни (а может, и тысячи) тонн чернозема желтые самосвалы VOLVO сгружают около cтарого карьера за Солдатскими ставками. Тут же высоченные насыпи ровняет такой же желтый бульдозер. Никто из тех, кто обитает поблизости, ни о происхождении земли, ни о ее дальнейшем использовании ничего не знает. Правда, самые предприимчивые люди из соседнего садового кооператива уже поспешили за 400 гривен прикупить по машине золотой земельки... Увиденная картина нас впечатлила, и мы решили проехаться за одним из самосвалов. Машина нас вывела за пределы города, в карьер между поселком Новым и Обозновкой. Поскольку знак перед въездом однозначно предупредил, что дальше положенного соваться нельзя, наблюдение издалека показало, что чернозем действительно отсюда. А глина, которая залегает под ним, вывозится в 101-й микрорайон, где, по всей видимости, строится, судя по котловану, гигантский торговый центр.

Удивительно не то, что где-то роют, куда-то вывозят и что-то строят, а то, что ни в одной (!) из официальных инстанций, куда мы обратились за разъяснениями, нам не смогли объяснить, что же происходит в нашем родном городе. Насколько известно, использование чернозема строго регламентировано законом. При оформлении документов на право пользования землей четко указывается, куда можно вывезти гумус и как его использовать в дальнейшем. А на Лесопарковой, поговаривают, чернозем сыплют явно не для того, чтобы похоронить под ним стихийную мусорную свалку. А еще говорят, что за этим стоит некий, пока неизвестный нам депутат то ли Киевского совета, то ли Верховной Рады.

Если отсыпка будет происходить такими темпами и дальше, то не исключено, что через год-другой на месте живописной балочки возникнет новая улица Дворянского гнезда, а там, глядишь, и Солдатские ставки приватизируют...

Вот такие у нас происходят события. Снова жители города в неведении и в догадках. А ведь самое благое дело, если оно держится в тайне, вызывает подозрения.

Теги новости:
строительство
незаконная продажа земель

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS