Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

«Партия Регионов» настаивает на переименовании Кировограда«Партия Регионов» настаивает на переименовании Кировограда

Ведомости-Плюс

Историческое имя святой праведной Елисаветы, которое Кировоград носил более полутора столетий, обязательно нужно возвратить городу. Так считают как авторы идеи о переименовании областного центра - депутаты фракции Партии регионов в Кировоградском горсовете, - так и многие краеведы, историки и представители местной интеллигенции. По их общему убеждению, возвращение имени Елисаветград положительно отразится как на экономическом развитии города, так и на духовном возрождении всего его населения. По мнению нашего сегодняшнего собеседника, который в числе первых поднял вопрос о переименовании на уровне местных властей, депутата Кировоградского горсовета от Партии регионов Григория Дрока, данная проблема особенно актуальна сейчас, в сложный для экономики страны период, когда кировоградцы должны объединиться ради своего будущего и вернуть родному городу первоначальное имя святой праведной Елисаветы, улучшив тем самым его судьбу.

- Григорий Николаевич, вы являетесь активным сторонником идеи возвращения Кировограду его исторического названия Елисаветград. Почему у вас возникла данная инициатива?

- Хочу отметить, что, во-первых, переименование Кировограда было одним из моих предвыборных обещаний своим избирателям, когда я баллотировался по спискам Партии регионов в городской совет. Кроме того, я считаю, что смена названия путем возвращения областному центру имени Елисаветград повлияет в лучшую сторону на дальнейшую судьбу города. В этом есть и духовная составляющая. Как человек верующий, я уверен, что после переименования наш город приобретет позитивную ауру, а у его жителей кардинально изменятся психология, взгляды на жизнь, на моральные ценности, они будут гордиться тем, что живут в Елисаветграде. Могу сказать, что данный вопрос, перед тем как был вынесен на рассмотрение исполнительного комитета и сессии городского совета, активно обсуждался не только среди депутатов Партии регионов, но и во многих организациях и учреждениях, в частности, в Кировоградской городской организации союза юристов, которую я воз-главляю. Все ее представители позитивно откликнулись на предложенную идею о переименовании. Мы будем убеждать людей, что возвращение Кировограду исторического названия изменит развитие города только в лучшую сторону.

- Как вы считаете, насколько актуально сегодня ставить вопрос о переименовании Кировограда?

- Этот процесс должен сплотить всех кировоградцев вокруг их общего будущего, поэтому возвращение имени нашему городу именно сегодня звучит особенно актуально. Это касается, как я уже говорил, и духовности, и экономического развития. Многие сейчас не понимают, как можно совмещать одно с другим. Но я уверен, что смена названия обязательно приведет к улучшению как в материальном, так и психологическом плане в жизни каждого жителя, а вместе с тем и города в целом. Поэтому медлить с принятием решения не стоит. Некоторым крупным населенным пунктам Украины уже давно возвращены их первоначальные названия. И в этом большая заслуга как местного населения, так и властей. Например, в Мариуполе (в 1948- 1989 годах - Жданов - ред.) решение о переименовании города принимала сессия местного городского совета. Мы же идем более демократичным путем и предлагаем каждому жителю высказать свое мнение относительно целесообразности возвращения Кировограду исторического названия на референдуме. Перед его проведением депутаты горсовета, в частности, от Партии регионов, изучили много юридической литературы, после чего пришли к выводу, что решение о переименовании - дело местной общины. Можно было возвратить название и решением сессии, но это было бы неправильно, если бы депутаты не выслушали мнения кировоградцев. Ведь именно им решать, в каком городе они хотят жить. В свою очередь, я уверен, что большинство городского населения поддерживает инициативу по переименованию, и название Елисаветград обязательно возродится.

- До сих пор существует дилемма - в честь кого назван город, императрицы Елизаветы Петровны или святой праведной Елисаветы. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Я думаю, необходимо еще раз повториться, что имя нашего города происходит от названия крепости, которая и повлекла за собой его возникновение. Крепость же была названа в честь святой праведной Елисаветы, жены священника Захария и матери Иоанна Крестителя. Праведная Елисавета была родственницей (считается тетей) Пресвятой Девы Марии, которую первая, после Благовещения, поздравила как Благословенную между женщинами и как Мать Божью. На месте этой знаменательной встречи теперь находится православный женский монастырь, основанный в XIX веке и названный по местности Горненским. Имя Елисавета в переводе с еврейского языка означает "Богопоклонница или та, что клялась служить Богу". Это имя вдохновляет на хорошие дела и привносит в добрые начинания духовное наполнение. Память о святой праведной Елисавете отмечают 18-го сентября. В это же время празднуется и день города Кировограда. Вот вам еще одно доказательство в пользу того, что необходимо возвращать областному центру его историческое название.

- Григорий Николаевич, есть предложения дать Кировограду и другие названия, не возвращая городу его исторического имени. Как вы относитесь к таким вариантам, как Ингульск и иже с ними?

- Каждый имеет право на собственное мнение. Но я считаю, что необходимо восстановить историческую справедливость и вернуть городу то имя, которое он получил при основании. Но факт того, что город назван именем святой, подтверждается документально.

- Как только была озвучена идея переименования Кировограда, представители некоторых политических сил, в том числе социалистов и коммунистов, выступили категорически против, аргументируя свою позицию тем, что это требует многомиллионных затрат. Насколько данная информация соответствует действительности?

- Я могу с уверенностью сказать, что все это популистские заявления, в большей степени направленные на рекламу вышеуказанных политических сил. И если я еще могу понять позицию коммунистов, для которых Киров является значимой фигурой, то поступки представителей Соцпартии в горсовете, которые также не поддержали решение о проведении референдума, мне абсолютно непонятны. В то же время, я считаю, что сессия городского совета приняла очень правильное решение назначить референдум по переименованию Кировограда на дату проведения досрочных парламентских выборов. Таким образом нам удастся сэкономить значительные бюджетные средства и узнать мнение горожан с минимальными затратами. Мы рассчитываем, что жители столицы региона в большинстве своем поддержат нашу инициативу. Ведь кто такой для нас первый секретарь Ленинградского обкома Компартии Сергей Киров, в честь которого и был назван областной центр? Этот человек не имеет к нему ни малейшего отношения, он даже никогда не был в нашем городе, я уже не говорю о том, что он что-то хорошее для него сделал. Конечно, я понимаю, что очень сложно переубедить людей, особенно старшего поколения, в необходимости переименования Кировограда. Но все-таки хотелось бы порекомендовать активным противникам пересмотреть биографию Сергея Кирова. Возможно, это повлияет на их позицию и кардинально изменит отношение к этому человеку. Для тех, кто не знает или забыл, напомню, что именно Киров был автором печально известного закона "О трех колосках", из-за которого пострадали сотни тысяч украинцев, репрессированных и расстрелянных только за то, что хотели накормить свои семьи и своих детей. И все же, несмотря ни на что, мы не собираемся давить на кого-либо или ломать чью-то идеологию. Мы просто хотим, чтобы наш город возвратил былую славу. И начинать его преобразование необходимо именно с возвращения названия Елисавет-град. Еще раз подчеркиваю: территориальная община не понесет существенных материальных затрат. Тем более, простому населению смена названия вообще не будет стоить ни копейки. Определенные затраты понесут только юридические лица, которым необходимо будет внести изменения в документацию.

Елена Савранова, Максим Березовчук

Читайте також про перейменування Кіровограда:

Теги новости:
переименование Кировограда

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS