В Кировоград приезжают «Кому Вниз» и «Тельнюк: Сестри»
Хрещатик
Вчера две украинских рок-группы "Тельнюк: Сестри" и "КОМУ ВНИЗ" дали первый концерт в рамках художественной акции "Вітер століть". Одесса стала первой из восьми городов Украины, среди которых и столица, где музыканты представят программу из песен на стихотворения украинских поэтов, таким образом приобщая молодежь к классике. Накануне в Киеве участники и организаторы проекта поделились своими планами и призывали всех любителей "выписать поэтическое полотнище ветра ХХІ века".
Художественная акция “Вітер століть”, инициатором которой является рок-группа “Тельнюк: Сестры”, призвана ознакомить украинскую молодежь с классической украинской поэзией в новом музыкальном проявлении. Доказывать актуальность произведений Тараса Шевченко, Леси Украинки, Павла Тычины и Василия Стуса Лесе и Галине Тельнюк будет помогать столичная рок-группа “КОМУ ВНИЗ”, о чем заявил Сергей Степаненко, директор и бас-гитарист группы. Песню на стихотворение Тараса Шевченко “Суботів” “КОМУ ВНИЗ” записали для первого фестиваля “Красная рута” в 1989 году. Тогда же на музыку были положены слова Александра Олеся “Ворони”. Отец Леси и Галины Станислав Тельнюк, известный поэт и литературовед, любовь к поэзии лелеял у дочек с малых лет, поэтому не удивительно, что в репертуаре группы “Тельнюк: Сестер” преобладают композиции на стихотворения Василия Стуса, Богдана Игоря-Антонича, Павла Тычины, Леси Украинки.
В течение десяти дней участники акции на автобусе с несколькими фургонами техники побывают в Херсоне, Кривом Роге, Кировограде, Сумах, Харькове. Организаторы обещают также в двадцатых числах декабря устроить заключительный концерт в Киеве, но отмечают, что акция прежде всего направлена на украинские регионы, где такие мероприятия проходят крайне редко. Большинство концертов будут происходить в актовых залах наибольших учебных заведений Украины, чтобы привлечь внимание студенческой молодежи. Однако все желающие, независимо от возраста и статуса, смогут попасть на концерт. Музыканты будут выступать бесплатно.
Отправляясь в путешествие, сестры Тельнюк на своеобразном полотнище записали цитаты из любимых стихотворений, которые сыграли особенную роль в их музыкальном и личном становлении. Вычеканив поэтические строки Ивана Драча и Тараса Шевченко, Галя и Леся Тельнюк, выразили надежду, что у херсонской, сумской, харьковской молодежи есть свои любимые стихотворения, которыми они продлят написанное сестрами.
Таким образом “поэтическое полотнище” объединит ХІХ столетие, когда писал Шевченко, с ХХІ, в котором живем мы. С помощью такой импровизированной летописи можно будет увидеть, какие же поэтические строки сегодня актуальнее всего среди украинской молодежи.
Анна Денисенко
Доповнення: за інформацією редакції порталу Р.К.С., у Кіровограді акція "Вітер століть" проходитиме 11 грудня, о 15:00, у приміщенні Державної льотної академії України.
Читайте також:
- "Ми маємо забрати попередній режим із собою у домовину"
- Теги новости:
- Кому Вниз
- сестры Тельнюк
- поэзия
- концерт
- Як Кіровоград відсвяткує День міста-2012? — Кіровоградська правда
- Кировоград стал самым «синхронным» городом страны — Утренний город
- Завтра у Кіровограді - road-шоу від Руслани — Кіровоградська міська рада
- У Кіровограді відбудеться вуличний фестиваль — Кіровоградська міська рада
- Завтра з 10-ї ранку у Кіровограді святкуватимуть Масляну — Novosti.kr.ua
Новости в тему:
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.