Чьи права нарушает строительство подземного перехода в Кировограде?
Голос Украины
«Все незаконно установленные строения и достройки в городе должны быть и, бесспорно, будут снесены», — утверждает городская власть Кировограда. А тем временем под прикрытием подземного перехода строят торговый центр!
Прежде всего этим обеспокоены жильцы, живущие рядом с «незаконными» строениями, а также журналисты. Кировоградские СМИ систематически рассказывают о ситуациях, подобных сложившейся с подземным переходом близ Колхозного рынка на пересечении улиц 50 лет Октября и Героев Сталинграда. Как и другие долгострои, этот переход уже несколько лет оставался без внимания городской власти и потенциальных инвесторов. Поэтому, когда у одного из них возникло желание все-таки достроить его, кировоградцы были приятно удивлены. Но... «Рядом с подземным переходом, а точнее — прямо над ним, кто-то решил быстро пристроить и торговый центр. Высотой метра четыре, он закроет собой и часть соседнего дома, и торговые точки, расположенные на первом этаже. Последние, кстати, работают на законных основаниях по пять—семь лет и исправно платят налоги, в т. ч. — и в городскую казну», — обеспокоенно сообщают веб-сайты Интернета и печатные СМИ области.
Во время созванной по просьбе жителей дома и предпринимателей, чьи магазины расположены на первом этаже, пресс-конференции они рассказали, что еще после начала строительства подземного перехода в расположенном рядом жилом доме появились трещины. Но, несмотря на это, жители дома, преимущественно пенсионеры, абсолютно не против самого подземного перехода. Однако построение торгового центра считают просто наглостью! Мало того, утверждают, что теперь из-за этого торгового центра даже пожарный автомобиль не сможет подъехать к зданию в случае пожара. Такое несчастье, отмечают очевидцы, уже однажды случалось — сгорели квартиры на четвертом и пятом этажах, погибли люди...
Сергей Коваленко, частный предприниматель и владелец квартиры, рассказал: «Я уверен, что у застройщиков есть документы, которые давали бы им право строить сверху на подземном переходе торговый центр. У них есть разрешение на построение подземной конструкции». Также он утверждает, что после того, как люди начали протестовать против застройки и препятствовать строительным роботам, в его адрес и в адрес жителей дома начали поступать угрозы физической расправы. «Мне звонят по телефону, говорят, что сожгут магазин», — говорит Сергей Коваленко.
Сегодня люди, которые считают, что они страдают от неправомерных действий чиновников и застройщиков, говорят, что не позволят наглости праздновать победу над справедливостью. Если будут продолжаться строительные работы, будут и соответствующие акции протеста. Люди утверждают, что готовы перекрыть движение автотранспорта по центральной автомагистрали города возле Крытого рынка и установить палатки возле горсовета.
В ход строительства подземного перехода вмешалась, наконец, и прокуратура города. Ее работники установили немало нарушений, на основе которых 19 декабря было внесено несколько предписаний и протестов.
Интересно, что застройщик отреагировал на предписание с точностью до наоборот — в ночь с 19 на 20 декабря строители, вопреки всему, заложили фундамент под новостройку.
Что же такого обнаружила прокуратура, если решила вмешаться в ход строительства ненаибольшего и не самого важного, как по кировоградским меркам, объекта?
Цитируем строки постановления о нарушении проведения об административном правонарушении:
«...Проверкой установлено, что строительство осуществляется по проектной документации, которая не прошла предыдущую экспертизу о соответствии нормативно-правовым актам по вопросам пожарной безопасности с получением положительного вывода в органах государственного пожарного надзора...». Кроме того, «... заказчиком возбужден установленный законом порядок утверждения проектной документации... проектом, который предоставлялся заказчиком, не предполагалось каких-либо архитектурно-конструкторских решений по планированию строительства надземной части подземного перехода...». Земельный участок «используется без документов, подтверждающих право пользования землей». То есть, к использованию земельного участка нельзя было приступать без установления его границ в натуре и получения документа, подтверждающего право на нее.
— Таким образом, — утверждает прокурор города А. Бабиков, — осуществление самочинного строительства без предусмотренных законом документов, которые дают право приступать к использованию земельного участка, указывает на его самовольное занятие.
Пока жители города ждут, будет ли городская власть выполнять свое обещание о том, что «все незаконно установленные строения и достройки в городе должны быть и, бесспорно, будут снесены», неразрешенное строительство «обрастает» неприятностями. Недавно в строительном вагончике ночью заживо сгорел молодой мужчина. Те, кто видел его перед трагедией, утверждают, что он был трезвый.
Нынче конфликтное дело с оспариваемой достройкой рассматривает Ленинский районный суд. Жители соседнего дома обратились также в прокуратуру и милицию и теперь ждут их реакции.
Петр Мельник
- Теги новости:
- строительство
- подземный переход
- нарушение
- прокуратура
- протест
Новости в тему:
- В Кировограде прокуратура ведет следствие против судьи — Закон и бизнес
- У Кіровограді розширять дорогу під залізничною аркою — Кіровоградська правда
- За тиждень на Кіровоградщині почнуть будувати ядерний завод — Новини Кіровоградщини
- У Кіровограді розширять одну з магістральних вулиць — Кіровоградська правда
- На Кіровоградщині відкриється перша сонячна електростанція — Gazeta.ua
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.