Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде пытаются оправдать «дерибан» зеленых зонВ Кировограде пытаются оправдать «дерибан» зеленых зон

Украина-Центр

На достойное содержание зеленых зон Кировограда, занимающих около тысячи гектаров территории областного центра, необходимо 50-60 млн. гривен ежегодно, в то время как выделяется лишь 1-3 млн. Город просто не в состоянии содержать свои парки, скверы и газоны в сколько-нибудь соответствующем этим названиям состоянии, а на Николаевском пляже вообще давно нельзя купаться.

Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, сообщил руководитель департамента градостроения и капитального строительства Анатолий Донченко. А его первый заместитель и депутат городского совета Олег Демьяненко добавил, что за период с сентября 2006 г., когда проводилась предпоследняя «земельная» сессия, и по 28 декабря прошлого года - когда был принят пресловутый «земельный пакет», в суд было подано 190 заявлений от лиц и организаций, претендующих на получение городской земли в аренду или собственность - в более чем 50 случаях городской совет уже заключил соответствующие договора по решению суда...

Подобными доводами представители городской власти - впрочем, несколько запоздало, попытались оправдать целесообразность принятия того самого «предновогоднего земельного пакета». Так, из приведенных Донченко аргументов, по-видимому, должно следовать, что территорию зеленых зон, раз уж содержать их не получается, нужно отдать «инвесторам», которые наведут там «порядок». Господин Демьяненко, в свою очередь, пытался убедить журналистов в том, что решение первой сессии лишь «дает застройщикам право на разработку технической документации», а утверждать их проекты или нет - будет решать градостроительный совет. То есть ничего никому, по сути, пока вообще не раздали.

В то же время оба чиновника почему-то умолчали о самом главном: решением №405 территории зеленых зон отнесены к категории жилой и общественной застройки - с внесением соответствующих изменений к градостроительной документации. То есть как парки и скверы они просто перестали существовать. И какие именно проекты теперь утвердят или не утвердят архитекторы - совершенно не важно.

Тем более что по «хорошей» кировоградской традиции застройщики, как правило, легализуют свои проекты «задним числом» - уже после начала строительства, а смехотворные, по сравнению с реальной стоимостью земли, штрафные санкции их совершенно не пугают...

Теги новости:
парки
скверы
земля
аренда
застройка
земельное законодательство
озеленение
Анатолий Донченко
Олег Демьяненко

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS