Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградские медики, заботясь о статистике, отказывают в помощи тяжелобольнымКировоградские медики, заботясь о статистике, отказывают в помощи тяжелобольным

100 округ

Заведующий урологическим отделением Кировоградской больницы скорой помощи Виктор Мягкий выступил с предложениями по реформированию медицины на местном уровне.

По словам В. Мягкого, состояние здравоохранения в городе оставляет желать лучшего, и это - не субъективное мнение. Об этом факте свидетельствует статистика. Даже по области Кировоград занимает последние места среди остальных районных центров; понятно, что и на общегосударственном уровне состояние кировоградской медицины выглядит не лучше. И хотя, как заметил Мягкий, к таким рейтингам можно относится по-разному, все же в Министерстве здравоохранения эти данные не игнорируют, ведь это единственная система оценивания работы медиков. По словам В. Мягкого, несмотря на такую плачевную ситуацию, изменять что-либо в организации работы руководство медицинской системы города не намерено.

Виктор Мягкий разработал совместно с другими врачами Альтернативную программу по развитию здравоохранения города. Альтернативной программа была по отношению к той, что разработало Управление здравоохранения. В результате долгих дебатов, на сессии горсовета были учтены некоторые пункты Альтернативной программы Мягкого, но за основу принята программа Управления. По словам Виктора Мягкого, в его программе были абсолютно по-новому пересмотрены прерогативы в финансировании медицины. Распределение средств по программе Мягкого основывалось на принципе пропорциональности. В то время как за последние годы в Кировоградской медицине при распределении средств по статье «бюджет развития» пропорциональности уделяется мало внимания. Так, в 2006 году 1-му городскому медицинскому объединению выделили 604 тыс. грн., в то время как другие заведения здравоохранения (каждое в отдельности) получили на развитие не более 164 тыс. грн.

Но кроме распределения средств в Альтернативной программе Мягкого были учтены организационные моменты в системе рабаты медиков. Виктор Мягков предлагает отслеживать позднюю госпитализацию, отслеживать осложнения, смертность на дому. Смертность - достаточно красноречивый показатель. Всего за год в Кировограде умирает 3800 людей, из них только около 380 смертей фиксируются в больницах, а это значит, что 90% людей умирает без оказания достаточной медицинской помощи, только лишь потому, что медики стараются не превысить показатель «общая летальность». По словам Мягкого, это приводит к тому, что тяжелобольным отказывают в адекватной, полной медицинской помощи. Когда на приемный покой привозят человека, ему в лучшем случае сделают пару уколов и со словами: «обследуйтесь в поликлинике» отправят домой, - констатирует с сожалением Виктор Мягков. Обследование медики так и не проведут, учитывая тяжелое состояние больного, и вероятнее всего, этот человек умрет дома.

Особенно подобные случаи распространены по отношению к людям пожилого возраста. Именно на искоренение таких системных нарушений были направлены положения Альтернативной программы. Но тот факт, что некоторые из них учтены в программе развития медицины Кировограда на 2008 год, не радует ее автора – он уверен, что эти пункты реализовываться не будут, ведь уже сегодня он знает о фактах их игнорирования...

Читайте также о проблемах кировоградской медицины:

Теги новости:
медицина в Кировограде
лечение
халатность врачей

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS