Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Депозиты в гривне станут более выгодными

Ukr.net

С начала 2008 года объем депозитных вкладов в Украине снова вырос. Как сообщает Нацбанк Украины, общий объем депозитов в марте вырос на 5,2% (с начала года на 7,7%) до 301,6 млрд. грн. Объем кредитных вложений увеличился на 5,6% (с начала года на 12,7%) до 481,1 млрд. грн.

Депозиты физических лиц увеличились на 3,1% (с начала года на 9,6%) до 180,3 млрд. грн. Депозиты юридических лиц выросли на 8,5% (с начала года на 4,9%) до 121,3 млрд. грн. Средневзвешенная ставка по депозитам в национальной валюте - не изменилась и держится на уровне 8,9%. В иностранной - уменьшилась с 6% до 5,7%. Интегральная ставка по депозитам уменьшилась с 7,9% до 7,8%.

В прочем ожидается, что вскоре депозитные ставки в украинских банках снова вырастут. По мнению народного депутата Александра Шепелева, рост депозитных ставок будет связан с возможной нестабильной ситуацией на рынке недвижимости.

«В 2008 г. можно ожидать ускоренного роста банковских депозитов по всей банковской системе», - прогнозирует член комитета ВР по финансовой и банковской деятельности. «Поэтому те банки, которые поторопятся с повышением процентных ставок, имеют все шансы нарастить свою долю на этом рынке», - добавляет Шепелев.

По убеждению народного депутата от БЮТ, депозитные ставки повысятся в среднем на 1,5-2% годовых по депозитам в национальной валюте Украины и на 1-1,5% по депозитам в иностранной валюте. Однако при росте депозитных вкладов, банковские структуры будут вынуждены замедлить темпы роста как ипотечного, так и потребительского кредитования, а также сократить объемы кредитных портфелей.

Эксперты подчеркивают, существуют все основания для повышения количества вкладов именно в отечественных банках. Поскольку банки за рубежом предлагают депозиты по ставкам на 1-2 процента меньше.

В Украине разница между процентными ставками в национальной и иностранной валюте составляет около 5% годовых для долларовых вкладов и около 6% годовых в евро. Так что, вклад в гривнах на сегодняшний день является самым выгодным, поскольку он принесет самый большой доход. Что же касается иностранных валют, то их следует класть на депозит лишь в том случае, если в дальнейшем прогнозируется рост их курса.

Теги новости:
ипотека
банк
вклад

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS