Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Бизнес-конфликт вокруг кировоградского Дендропарка приобрел политический окрасБизнес-конфликт вокруг кировоградского Дендропарка приобрел политический окрас

Украина-Центр

Пока кировоградцы наслаждаются аллеей тюльпанов в дендропарке, ходят туда на концерты популярных звезд шоу-бизнеса и просто гуляют по тенистым дорожкам или посещают аттракционы одного из лучших в Украине парка, представители городской власти (к счастью, не все!) ищут возможность все это, мягко говоря, пресечь. Последнее заседание исполкома - тому подтверждение.

Очевидно, что типичный бизнес-конфликт приобрел политический окрас, а рингом для разбирательств стали кабинеты горисполкома. Так, в повестке дня заседания городского исполкома было сразу несколько вопросов, которые касаются дендропарка. С трудом, но все-таки была создана комиссия по приему в эксплуатацию административного строения в центре парка. С трудом потому, что администрацию парка «заподозрили» в том, что во время строительства здания были нарушены коммуникации «Укртелекома». Ввели в состав комиссии представителя оператора связи - и вопрос решили.

А вот комиссию по приему в эксплуатацию ограждения парка не создали - не хватило голосов. Вполне справедливое замечание по поводу того, что если есть претензии, то комиссия их зафиксирует, на некоторых членов исполкома не подействовало. Не создавать, и все! Кроме этого, и без комиссии были озвучены поводы для недовольства. Мол, парк не «хозяйский», а городской общины, и представители этой общины не должны платить за вход в него, и вообще, настоящие хозяева парка, то есть громада в лице некоторых представителей власти, еще подумает, что делать с этим забором. Может, вовсе снести...

В этой ситуации арендаторы парка отвечают буквой закона. Если кто не знает (например, представитель прокуратуры), то поясним: вход на территорию садово-парковых зон (такой статус имеет дендропарк, согласно решению Кировоградского облисполкома 1972 года, - его никто не отменял) вполне законно может осуществляться за определенную плату. Это делается исключительно в целях сохранения зеленой зоны, что подтверждается просто - достаточно прийти в парк. Кстати, имеются определенные сомнения по поводу того, что кто-либо из оппонентов арендатора (кроме мэра Пузакова, но о нем чуть ниже) Парка имени 50-летия Октября в последнее время, а именно во время цветения тюльпанов, был в парке. А зачем? Их, видимо, вполне устраивает то свинство, что творится в некогда прекрасном Горсаду или аккуратном Парке Пушкина...

И еще одно решение относительно дендропарка было принято. Горисполком создал комиссию по инвентаризации основных средств дендропарка. Хотели еще провести инвентаризацию (вдумайтесь!) зеленых насаждений, но трезвый ум некоторых членов исполкома не позволил набрать нужного количества голосов.

Итак, парк обложили. Плотно, со всех сторон. Арендаторам многое вменяется в вину. Берутся во внимание проколы, которые, что естественно, имеют место на начальном этапе осуществления серьезного проекта. Но, заметьте, власть не подсказывает, не направляет, не корректирует, а применяет отработанный ею в последние годы метод - мочить! Довольно забавно наблюдать за трансформацией настроения и отношения к дендропарку городского головы. На многочисленных встречах с горожанами и представителями СМИ Владимир Пузаков ставил в пример арендаторов парка, мечтал о том, чтобы таких людей с таким подходом было как можно больше в городе. И вдруг нА тебе - ни слова в поддержку, и рука (как флюгер), поднимавшаяся за решения, направленные отнюдь не на защиту парка!

Мы обязательно будем следить за развитием событий вокруг дендропарка. Как и за тем, какая судьба ждет земельный участок около Больницы Святого Луки. Известный всем кировоградцам доктор Григорий Урсол не просил в собственность или в аренду территорию бывшего каскадного сквера. Он всего-навсего попросил у городской власти разрешение на благоустройство этой территории. Вы наверняка заметили, что там уже проведена определенная работа. Хочется неуемному доктору, которого на днях чествовали коллеги со всего света, поставить там детскую игровую площадку - для детишек всего города, но для этого нужна формальность - разрешительный документ. Но оказалось, что на эту территорию когда-то кто-то претендовал, дабы использовать ее под строительство очередного торгово-развлекательного комплекса (а больше ничего не может придумать наша бизнес-власть), и на сегодняшний день якобы ведутся судебные разбирательства. Правда, никто из членов исполкома не смог пояснить, в каком суде и на каком этапе находится дело. Низзя, и все тут!

Что говорить? Все благое в нашем городе рубится на корню. И никак не получается поверить в то, что «парковое» противостояние направлено на благо человека, каждого из нас. Неубедительны доводы, нелогичны речи и выступления в прессе, неоднозначны действия «радетелей», в конце концов, неискренни выражения их лиц. А между тем в нашем городе слишком много проблем для того, чтобы объявлять войну зеленым зонам...

Теги новости:
Дендропарк
Онул
корпорация 21 век

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS