Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградская пенсионерка продала в бордель дочь своей подругиКировоградская пенсионерка продала в бордель дочь своей подруги

Украина-Центр

В который раз приходится констатировать: для торговцев живым товаром нет ничего святого. Жительница Кировограда пенсионного возраста подозревается в том, что продала в Италию в сексуальное рабство... дочь своей приятельницы (назовем ее вымышленным именем Наталья). На допросе в милиции вербовщица заявила, что действовала она из самых гуманных побуждений - чтобы обеспечить девушку работой...

Предприимчивая пенсионерка вместе со своим сообщником была задержана сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми УВМД в Кировоградской области, в ходе вербовки очередных жертв. Есть основания полагать, что злоумышленники продали итальянским сутенерам несколько кировоградок в возрасте 20-25 лет. Наталье относительно повезло. В руках сутенеров она провела четыре дня, избежав унижений, связанных со спецификой работы в сфере секс-услуг. Ей удалось убежать из борделя и вернуться в Украину.

Женщина, подозреваемая в вербовке, знала о тяжелом материальном положении Натальи. Родители девушки умерли, она долгое время сидела без работы, без каких-либо средств к существованию. Тогда «добрая» тетя Ира (имя тоже изменено) предложила дочери своей некогда подруги вариант трудоустройства за границей - домработницей. Обычная процедура вербовки в том и состоит, чтобы задурить голову клиенту, пребывающему в уязвленном, беспросветном состоянии. Хотя, по словам правоохранителей, некоторым жертвам торговцы живым товаром без обиняков, не скрывая, рассказывают, где и чем именно те будут заниматься за кордоном. Соответственно, правду говорят только девушкам, которым нечего терять, морально готовым к этому роду занятий.

Наталье при вербовке обещали чуть ли не золотые горы: нетяжелую, хорошо оплачиваемую работу в приличной семье в курортном городе Неаполе. Злоумышленники за свой счет оплатили все необходимые выездные документы с условием, что Наташа вернет долг со своей зарплаты. Этот прием в юриспруденции называется «долговая кабала». У жертв торговцев людьми, как правило, нет денег на оформление загранпаспорта и приобретение иностранных виз. Поэтому преступники изначально вгоняют клиентов в долговую яму, получая, таким образом, рычаг давления на психику жертвы.

По дороге к месту трудоустройства (в Италию добирались на машине) Наташу сопровождал сообщник подозреваемой. Девушка потом рассказывала правоохранителям, что обходились с ней хорошо, за все время путешествия она ни на секунду не заподозрила что-либо неладное. Сказка обернулась кошмаром сразу же по приезде в Неаполь. Сопровождающий моментально передал девушку местному сутенеру, который объяснил Наташе, что за «домохозяйство» ее ждет... Сутенер получил девушку не бесплатно, однако сумму сделки следствию установить пока что не удалось, так как подозреваемые-украинцы отказываются давать показания на эту тему. Из опыта прошлых случаев, правоохранители называют цифру в пределах 7000-10000 долларов, когда речь идет о продаже потерпевших в бордели Западной Европы, и 1000 долларов за душу при продаже в бордели Польши, Турции или России.

Наташу поселили в снимаемой преступниками квартире, где уже жили три девушки. Не исключено, что они тоже были вывезены в Италию из республик бывшего Союза, так как общались между собой на русском языке. Квартира - обыкновенная, только с бронированной дверью и решетками на окнах. Девушки полностью были лишены свободы перемещения: на смену их сопровождал сутенер, в магазин за продуктами ходили под конвоем охраны.

Кировоградке разъяснили условия «работы», заявив, что она должна компенсировать потраченные на ее покупку деньги. Не били, но достаточно убедительно пригрозили, что случится, если она вздумает ослушаться. Бить «товар» - это крайняя мера. Как правило, сначала в ход идут шантаж, запугивание физической расправой, угроза дальше продать в рабство в какую-то из арабских стран...

По данным правоохранителей, сутенеры отдавали девушкам где-то тридцать процентов от их ночного заработка (график работы - ночь через день, по некоторым данным, в странах Западной Европы одна проститутка может приносить «хозяину» доход до 800-1000 долларов в сутки). За аренду квартиры и продукты питания девушки вынуждены были платить из своего кармана, любое неповиновение и невыполнение требований «хозяев» наказывалось денежным штрафом. Для начала «работы» преступники выдавали жертвам какую-нибудь броскую одежду и косметику, затем девушки должны были приобретать вещи, предметы гигиены, косметику за свои деньги. Как правило, находясь в сексуальном рабстве, девушки тратят на еду и проживание все те копейки, которые им «отстегивают» сутенеры. Домой жертвы работорговцев обычно возвращаются с пустыми руками и травмированной психикой...

Проведя в заточении четыре дня и испытав при этом немалый стресс, Наталье удалось ускользнуть от сутенера во время одной из уличных прогулок. Некоторое время девушка, не имея за душей ни одного евро, скиталась по вокзалам Неаполя, пока не нашлись добрые люди, которые помогли ей выехать из Италии. Домой Наташа добралась на перекладных, через Австрию, Чехию, Словакию. Дорога в Кировоград затянулась на долгих четыре месяца. Удивительно, но по возвращении на родину девушка даже не подумала обратиться в милицию с заявлением на тетю Иру и ее сообщника... На след работорговцев правоохранители вышли сами, в ходе ряда оперативных мероприятий. Злоумышленников задержали на вокзале при отправке «по этапу» очередных жертв. Определяя для подозреваемых меру пресечения, суд принял решение не держать их в СИЗО, а отпустить под денежный залог...

В прошлом году кировоградские судьи уже рассматривали уголовное дело по фактам торговли людьми. В том случае преступники - муж и жена, жители Кировоградской области - вербовали девушек в Новоукраинском районе и продавали потерпевших в сексуальное рабство в Россию. Одна из жертв, не выдержав унижения и издевательств, покончила с собой, выбросившись из окна. Суд признал вину обвиняемых и приговорил работорговцев к лишению свободы сроком на семь лет.

P.S. Если у вас есть какая-либо информация, которая касается случаев торговли людьми, просьба сообщить об этом по телефонам областного управления внутренних дел: (0522) 24-73-47, 34-62-67.

Теги новости:
сексуальное рабство
торговля людьми
публичный дом
работа за рубежом
сутенер
бордель
проституция

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS