Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде строят школу для вундеркиндовВ Кировограде строят школу для вундеркиндов

Ведомости-плюс

Уже первое знакомство с проектом нового учебного заведения Кировограда "Школа будущего" вселяет оптимизм и веру в его успешное воплощение. Это будет не просто красивое отреставрированное помещение, где дети будут получать знания, а и школа новейших технологий и методик, которая развивает навыки, действительно необходимые в жизни. О том, как на сегодняшнем этапе продвигается строительство "Школы будущего", "Ведомостям-плюс" рассказала начальник управления образования Кировоградского городского совета Лариса Костенко.

"Реализация данной социальной программы, утвержденной на государственном уровне, рассчитана на 2007-2010 годы, - говорит Лариса Давыдовна. - Управление образования Кировоградского горсовета совместно с депутатским корпусом определили, что в нашем областном центре "Школу будущего" надо создавать на базе городской ООШ №13. Депутаты запланировали соответствующую сумму денег для совместного финансирования программы. Стоит отметить, что она предусматривает не только реконструкцию и строительство зданий, но и проведение соответствующих экспериментов по новой системе обучения".

В нынешнем году городская власть активно занялась внедрением госпрограммы. В частности, были выделены средства на разработку проекта строительства котельной. "Недавно мы провели тендер на определение организации, которая будет заниматься непосредственной реализацией проекта, - продолжает начальник горобразования. - 25 июля заключили договор с одним предприятием. И оно уже начало строить котельную для ООШ №13. В перспективе к ней же будет подключена начальная школа и школа "Мрія". Это значит, что температурный режим в этих учебных заведениях не будет зависеть от ситуации с теплом по Кировограду в общем. От котельной также планируется подача теплой воды на реконструированный бассейн "Школы будущего", - отмечает Лариса Костенко.

Если будут внесены изменения в государственный бюджет и парламентарии направят дополнительные средства на реализацию программы, то в 2008 году начнется капитальный ремонт здания школы №13. Впрочем, успеет ли управление освоить эти средства, никто не знает, учитывая то, что Верховная Рада до сих пор не приступила к корректировке бюджета. За этим вопросом, по словам Костенко, очень внимательно следят городской голова Кировограда Владимир Пузаков и директор департамента по гуманитарным вопросам горсовета-заместитель городского головы Вадим Волканов. Они постоянно контролируют как процесс реконструкции школы, так и ход самого учебного эксперимента.

Вадим Волканов сообщил, что в "Школе будущего", кроме котельной, построят бассейн, столовую, оборудуют современный актовый зал, редакционно-издательский центр, отремонтируют спортивный зал, телерадиоцентр, информационно-библиотечный центр. "Все это будет оснащено современной техникой, - говорит он. - Уже сейчас в общеобразовательной школе №13 будут проводиться анкетирования, диагностирование, другие исследования, которые позволят в дальнейшем определить, каждый ли ребенок сможет овладеть новой учебной системой. Главное для нас - уберечь здоровье детей и воспитать достойное новое поколение".

Читайте также о «Школе будущего» в Кировограде:

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS