Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградские тепловики обещают начать отопительный сезон вовремяКировоградские тепловики обещают начать отопительный сезон вовремя

Ведомости-плюс

Теплоснабжающие предприятия Кировограда обещают, что к 15 октября в квартирах жителей областного центра будет тепло. Во всяком случае, в этом руководители ДП "Кировоградтепло", ДП "Теплоэнергоцентраль" и КП "Теплоэнергетик" заверили кировоградского городского голову Владимира Пузакова на совещании в прошлый четверг. По словам тепловиков, на сегодня оборудование и тепловые сети в среднем готовы к работе на 17 процентов. В ДП "Теплоэнергоцентраль" сейчас ведутся капитальные ремонтные работы в основном корпусе, потом работники перейдут к ремонту тепловых пунктов. К 15 сентября тепловики начнут заполнять сети водой, полностью они будут заполнены на протяжении двадцати дней.

Заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Валерий Челядинов отметил, что ДП "Теплоэнергоцентраль" необходимо активизировать работу по замене теплосетей (на сегодня из запланированного километра сетей заменено только 347).

Представители ДП "Кировоградтепло" сообщили, что из 28 котлов предприятия 17 уже готовы к работе в отопительный период, остальные будут готовы чуть позже. Из запланированных под замену двух километров сетей работники заменили уже 1 километр 25 метров. Также ведется ремонт крыш зданий, в который размещаются котлы. Кроме того, в ближайшее время тепловики собираются реконструировать теплосети и смонтировать оборудование, которое позволит предоставлять качественные услуги жителям домов на улице Яновского и близлежащих микрорайонов.

Представители обоих предприятий акцентировали свое внимание на том, что качество услуг, которые они представляют, в определенной мере зависит и от того, как подготовятся к зиме КРЭПы, поскольку именно они должны привести в порядок внутридомовые сети.

Практически нет серьезных проблем с подготовкой к зиме у КП "Теплоэнергетик". Единственное, что тревожит руководство предприятия, - отсутствие экскаватора, который необходим для ликвидации порывов и замены сетей, а также отсутствие средств на выплату заработной платы сотрудникам. Владимир Пузаков пообещал, что городская власть примет меры для решения этих проблем. В частности, средства на закупку экскаватора, не исключено, будут выделены по итогам выполнения городского бюджета за девять месяцев, а выплатить заработную плату работникам предприятие сможет за счет дотации из городского бюджета.

В целом, отмечалось на совещании, в техническом плане у предприятий проблем практически нет. Зато есть проблемы с расчетами за газ, использованный предприятиями в прошлый отопительный сезон. Как отметили тепловики, несмотря на то, что из государственного бюджета была выделена дотация на покрытие разницы в тарифах, кировоградские предприятия не могут ею воспользоваться. Дело в том, что средства, которые они платили за газ в этом году, Государственная компания "Газ Украины" засчитала не как оплату за 2008 год, а как оплату за 2007 год. В результате средств на текущую оплату потребленного газа у тепловиков уже не осталось. Между тем, дотация предусмотрена на покрытие разницы в тарифах за прошлые годы. Словом, наше правительство поступило, как всегда: якобы хотело сделать благо, а воспользоваться им никто не может. Правда, по словам представителей теплоснабжающих предприятий, учитывая то, что этой ситуацией возмущены практически все города, Кабинет Министров, не исключено, пересмотрит правила предоставления дотации и разрешит погасить за ее счет долги, возникшие перед газовщиками в 2008 году. В таком случае все три предприятия смогут оплатить газ, получить лимиты на следующий отопительный сезон и вовремя подать тепло в квартиры кировоградцев.

Есть еще один утешительный момент: в этом году компания "Газ Украины" занимает не такую жесткую позицию, как раньше, и обещает подать газ в любом случае. Но все равно - долги гасить необходимо, иначе никто не сможет гарантировать, что котельные не прекратят работать в ноябре-декабре. Кировоградский городской голова поручил своим подчиненным подготовить письмо на Кабинет Министров с просьбой все-таки пересмотреть схему предоставления дотации и разрешить теплоснабжающим предприятиям за счет ее погасить долги за 2008 год. Он также сказал, что лично будет поднимать этот вопрос на предстоящей встрече с министром жилищно-коммунального хозяйства.

Напоследок Владимир Пузаков попросил присутствующих придерживаться графиков ремонтных работ и приложить все усилия для того, чтобы отопительный сезон в Кировограде начался вовремя.

Теги новости:
отопление
Кировоградтепло
Теплоэнергоцентраль
Теплоэнергетик
Владимир Пузаков
отопительный сезон
отопление

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS