Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградскому дендропарку отказано в статусе природно-заповедной зоныКировоградскому дендропарку отказано в статусе природно-заповедной зоны

Украина-Центр

Два с половиной года назад, когда состав Кировоградского горсовета был другим, было принято решение под традиционно расплывчатым названием «О регулировании земельных отношений». Документ был датирован 28 февраля 2006 года.

В преамбуле решения сессии упоминается ряд нормативных актов: Земельный кодекс, Закон Украины «Об аренде земли», а также «О местном самоуправлении». Упомянуто, что есть «позитивные выводы служб города», разработаны проекты землеустройства, техническая документация и т.п. Решение сессии ссылается на постановление Кабмина. То есть все обоснованно и законно. Этим документом коммунальному предприятию «Парк культуры и отдыха имени 50-летия Октября» было дано согласие на разработку проекта землеустройства относительно установления границ территорий природно-заповедного фонда (ПЗФ), природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Получить добро на разработку проекта землеустройства – это только первый шаг. Затем этот проект надо утвердить решением того же горсовета. А идея разработки довольно интересная и выгодная для города. Природно-заповедный фонд – это участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты, имеющие особенную природоохранную, научную, эстетическую и другую ценность, а поэтому выделяются с целью СОХРАНЕНИЯ природной среды, генофонда животного и растительного мира, поддержания общего экологического баланса и экологической безопасности Украины. Иными словами, если какому-либо участку предоставляется статус ПЗФ, в отношении этой зоны действуют особые правила и законы. За нарушение законодательства Украины о природно-заповедном фонде виновное лицо может привлекаться к дисциплинарной, административной, гражданской или даже уголовной ответственности.

Если спроецировать эти нормы на Парк имени 50-летия Октября, то после утверждения сессией горсовета проекта землеустройства с предоставлением статуса ПЗФ на территории, засаженной деревьями, впредь никто не будет иметь права ничего строить. А предполагаемый фонд довольно внушительных размеров: 44,146 гектара непосредственно на территории парка, 0,9 га за парком по проспекту Правды и 1,44 га – со стороны улицы Героев Сталинграда.

Следует заметить, что на предоставлении этим территориям статуса ПЗФ настаивают отнюдь не городские власти, а дирекция парка. Чтобы никому не повадно было, ни нынешним, ни будущим хозяевам дендропарка. Арендатор парка, Корпорация «XXI столетие», на протяжении десяти лет ведет деятельность, направленную отнюдь не на разрушение, а на сохранение парка. Это очевидно. И главным назначением ограждения, возведенного вокруг зеленой зоны, является не только не допустить на территорию хулиганов, наркоманов, грабителей и прочих социально опасных элементов, но и экскаваторы, тем самым сохранив для кировоградцев полюбившуюся им зеленую и уютную зону отдыха. Но ограждение не спасет от желающих возвести в людном месте «торгово-офисное помещение» (как пишут в документах). Именно поэтому на протяжении такого длительного периода арендаторами буквально пробивается идея придать парку статус природно-заповедного фонда. Только это сможет в полном смысле слова оградить парк.

Проект решения сессии горсовета администрацией парка был подготовлен в том же 2006 году. Но горсовет упорно отказывается его даже вносить в повестку дня сессии, не говоря о том, чтобы обсудить на заседании и принять соответствующее решение. Все это выглядит, по меньшей мере, странно. Ведь арендаторам парка достается от тех же депутатов горсовета за то, что в зеленой зоне якобы творится что-то невообразимое. Горожане неоднократно предостерегались и предупреждались о возможной застройке парка коттеджами и торговыми центрами. А застраховать город, как оказалось, не так сложно. Достаточно принять решение о ПЗФ. Но что-то мешает нынешним власть имущим поставить точку в этом вопросе.

Горсовет пошел дальше простого игнорирования идеи с природно-заповедным фондом. В повестке дня минувшей сессии был вопрос «О рассмотрении обращений юридических лиц». Предполагалось, что сессия, рассмотрев эти обращения, примет решение внести изменения в решение горсовета от 28 февраля 2006 года, изложив его в следующей редакции: «Отказать коммунальному предприятию “Парк культуры и отдыха имени 50-летия Октября” в предоставлении согласия на разработку проекта землеустройства относительно установления границ территорий природно-заповедного фонда (ПЗФ), другого природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения». В первом голосовании вопрос не набрал достаточного количества голосов. А на переголосовании, под занавес заседания, решение было проголосовано... То есть в решение более чем двухгодичной давности вносятся коррективы. Всего одно слово «предоставить» поменяли на слово «отказать», а в итоге – очень не радужные перспективы. Вот так, вместо того, чтобы застраховать дендропарк от дележки на куски и кусочки, его делают доступным для захвата.

Видимо, успех и популярность дендропарка, а также его арендаторов, многим в горсовете не дают покоя. Коль не получается остановить людей, предпочитающих проводить время в Парке имени 50-летия Октября, решили попытаться остановить арендаторов. Президент Корпорации «XXI столетие», в состав которой входит дендропарк, Николай Онул, комментируя для «УЦ» ситуацию, заявил: «Я сделаю все, чтобы не допустить дерибана парка. У нас есть суд, прокуратура, в справедливость которых я верю и в которые буду обращаться с просьбой помочь мне защитить парк для ныне живущих и будущих поколений. Я уверен, что общественность не останется равнодушной к попыткам некоторых депутатов горсовета отобрать у города дендропарк. Нас уже поддержали несколько общественных организаций, которых заботят проблемы экологии. Правда на нашей стороне. Дендропарку – быть!»

Елена Никитина

Читайте также о кировоградском дендропарке:

Теги новости:
дендропарк в Кировограде
аренда земли
природно-заповедная зона
Николай Онул
21 столетие

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS