Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

КГОКОР продают кусками?!КГОКОР продают кусками?!

Украина-Центр

Пока вся страна с увлечением наблюдала сериал с продажей–непродажей Одесского припортового завода, у нас, в Кировоградской области, оказывается, происходили не менее интересные вещи, касающиеся другого громадного куска государственной собственности. А именно – Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд в Долинской. Как-то совершенно незаметно для общественности его тоже продают! Только по частям. И не менее скандально, похоже.

Еще в сентябре в Днепропетровске состоялся неприметный аукцион, на котором втихую ушли с молотка два корпуса ГОКОРа, среднего и мелкого дробления руды. Как такое могло случиться? Многолетняя история приватизации промышленного гиганта общеизвестна и трагична: то его начинают приватизировать, то запрещают, и так не один, а с десяток раз! Попутно шло выяснение отношений между европейскими странами–собственниками комбината, а их изначально было несколько – ГДР, Чехословакия, Румыния, Болгария. Кто-то из стран вовсе отказался от участия в ГОКОРе, кто-то достиг со временем какого-то компромисса с Украиной. Но о приватизации целостного комплекса до последнего времени не было слышно ничего, хотя заинтересованность в ней проявляли как украинские, так и российские и международные компании - Ингулецкий ГОК, Полтавский ГОК, «Северсталь», Магнитогорский МК, «Индустриальный союз Донбасса», Mittal Steel и китайская Sinosteel. И вот это крупнейшее горнодобывающее предприятие в мире с законченным циклом подготовки доменного сырья – железорудного концентрата и окатышей – пошло по рукам?

Как такое возможно? А вот как. Еще в июне этого года на комбинате была начата процедура санации. Санация - это система мероприятий, которые осуществляются с целью предупреждения признания должника банкротом и его ликвидации. Направлена на оздоровление финансово-хозяйственного состояния должника, а также удовлетворение в полном объеме требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов, капитала и/или изменения организационно-правовой и производственной структуры должника. Так говорят словари. И вот в рамках этой санации и проданы два корпуса комбината общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Цена сделки официально не озвучивается.

Все соблюдено чисто – в днепропетровской газете было дано объявление о торгах, потом они прошли при участии четырех фирм-претендентов. Корпуса эти были заявлены как «имущество должника, которое не может быть использовано в производственных целях».

Выиграло конкурс и стало собственником части ГОКОРа криворожское ООО «АФК-КР». Организацию эту связывают с именем крупного бизнесмена Вадима Новинского, который является совладельцем множества украинских активов в составе компании «Смарт-холдинг» - от Ингулецкого ГОКа до двух судостроительных заводов в Николаеве и Херсоне. По ряду предприятий Новинский является совладельцем и партнером Рината Ахметова.

Примечательно, что сама процедура санации была запущена по инициативе ЗАО «Криворожагрострой», которое возглавляет комитет кредиторов комбината. И это ЗАО, по мнению экспертов, также связано с Вадимом Новинским. Он уже очень давно присматривается к ГОКОРу, в прошлые годы, когда речь заходила о приватизации, Новинский явно и открыто это демонстрировал. И вот теперь, устав, видимо, ждать конкретного и категорического решения по комбинату от многочисленных часто меняющихся украинских правительств, решил пойти другим путем. Покупать комбинат по частям. Нам-то, жителям Кировоградщины, в принципе даже все равно, кто зайдет на этот комбинат, хоть Новинский, хоть Иванов, Петров или Сидоров, лишь бы комбинат заработал. Потому как если он будет пущен, то станет крупнейшим налогоплательщиком в области, из-за него одного область сразу будет чувствовать себя гораздо здоровее в финансовом плане - ведь ГОКОР рассчитан на переработку более 30 миллионов тонн железной руды в год!

Но вот конкурентам Новинского, также интересующимся комбинатом, вся эта последняя операция крайне не понравилась. Например, в «Индустриальном союзе Донбасса» заявили, что такая продажа части комбината «вне правового поля».

А вот как прокомментировал «УЦ» произошедшее председатель областного совета Николай Сухомлин:

«Мне позвонили из Долинской о том, что на счета Долинского горисполкома, областной налоговой и Пенсионного фонда стали поступать средства в счёт погашения задолженности КГОКОРа перед этими организациями. Природа же происхождения этих средств была на тот момент неизвестна. Я тут же позвонил директору комбината Николаю Колеснику, который сообщил следующее: состоялось заседание суда, на котором комбинат признали банкротом. Интересно, что сам директор тоже не был в курсе, откуда шли деньги… Мне пришлось выезжать в Долинскую и разбираться уже на месте.

Как известно, вопрос о банкротстве комбината тянется уже три года. За это время Кабмину нужно было бы принять соответствующее постановление, рассчитаться с четырьмя юридическими лицами, которые затронули вопрос о банкротстве, и погасить им 8,6 миллиона гривен задолженности КГОКОРа за выполненные в предыдущие годы работы. Но этого сделано не было. Хотя ещё в 2006-м году дирекцией комбината было заключено мировое соглашение с данными кредиторами, в рамках которого кредиторы согласились на трехлетнюю отсрочку погашения задолженности. А поскольку за это время долги не были погашены, они повторно обратились в суд, расторгли мировое соглашение, и Днепропетровский арбитражный суд принял решение о начале процедуры санации на комбинате. В августе нынешнего года в некой газете “Днепровский вестник” было размещено объявление о распродаже объектов КГОКОра. Источник – мало известный, поэтому на конкурс подали заявки всего четыре юридических лица. Проданы были корпуса мелкого и среднего дробления – доминирующие в технологической цепочке предприятия. В результате и была ликвидирована задолженность по зарплате, перечислены выплаты в Пенсионный фонд, 1,3 млн ушло в Долинский горисполком за коммунальные услуги, уплачен налог на землю и погашена задолженность перед кредиторами – всего было выплачено около 20 миллионов гривен. За сколько же были проданы корпуса, неизвестно. Оценочная же стоимость их – приблизительно 250 миллионов долларов… При этом название нового собственника нам ни о чём не говорит…

Еще накануне этих событий директор КГОКОРа уведомил Кабмин о том, что часть комбината может быть продана. В итоге правительство в спешном порядке выделяет для погашения задолженности кредиторам 8,6 миллиона гривен из госбюджета. Но было уже поздно, это нужно было сделать в течение трёх предыдущих лет…

Теперь же дальнейшая судьба комбината остается под вопросом. Если новый собственник примет решение достраивать КГОКОР, то трагедии из продажи делать не стоит. Гораздо хуже, если корпуса были куплены только для того, чтобы вырезать и вывезти оборудование (совершенно не использованное), скажем, на тот же Ингулецкий ГОК. И это станет началом конца КГОКОРа. Но плана санации мы не видели и не знаем, что именно там записано насчёт дальнейшего использования приобретенных корпусов. Мы даже не можем связаться ни с арбитражным управляющим, ни с председателем Союза кредиторов, куда вошли четыре юрлица, которым был должен комбинат… Директор комбината от управления отстранен. Ситуация, согласитесь, тревожная, ведь на предприятии работает больше тысячи человек. А с учётом коэффициента семейности под угрозой неизвестности оказались около восьми тысяч человек… Опасность состоит и в другом – в следующем году мы будем вынуждены заложить в объемы приватизации не меньший показатель, чем прибыль от КГОКОРа. А где мы возьмём эти объемы?!»

Таким образом, имеем парадоксальную, с точки зрения здравого смысла, но, увы, обычную для украинских реалий ситуацию: государство не только не смогло обеспечить сохранность стратегического предприятия, но структуры, которые должны были контролировать и влиять на процессы, происходящие вокруг комбината (Кабмин, областная власть), в конце концов оказались «от большого дела вдалеке». В результате местечкового конкурса, формально объявленного через малоизвестную газету в соседней области, объект стоимостью в 250 миллионов долларов был продан предположительно за 50 миллионов гривен…Конечно, можно было бы говорить: мол, лучше синица в руке – с долгами рассчитались, деньги в кармане. Да вот только слишком неоднозначным получается большой долинский секрет для чьей-то «маленькой» компании…

Мнение губернатора

Корреспонденту «УЦ» удалось выяснить у губернатора Кировоградской области Владимира Мовчана, как лично он относится к «тихой» продаже 2 корпусов КГОКОРа.

- Владимир Петрович, злые языки связывают продажу части комбината с вашим именем…

- Пусть себе связывают. Мне вот только недавно на стол положили план санации предприятия. Там такой талмуд из нескольких сотен листов, я вначале его посмотреть должен. А вы напишите и выделите жирным шрифтом: все то, что продали, стоит на месте. Никуда не делось!

Почему-то, когда совместное предприятие вкладывало туда деньги, 40 миллионов, никто об этом не говорил. А когда они решили как-то закрепить эти свои активы, все сразу начали возмущаться… И почему вы не думаете, что продажа дала возможность пополнения бюджетов и Кировоградской, и Днепропетровской областей?..

А как комбинат там продавали? Втихую, говорите? Так давайте спросим Гербиченко (начальник ГНА в области. – Авт.), втихую или нет? Что, надо было всех собрать, как во времена власти советов? Все, закончились эти времена!

А комбинат теперь заработает! Можете не сомневаться!

Геннадий Рыбченков, Оксана Гуцалюк

Теги новости:
КГОКОР
промышленность
приватизация

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS