Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Всем, кто помнит СтэнаВсем, кто помнит Стэна

Украина-Центр

Он всегда был странным, заметно выделяющимся из массы окружающих нас людей. В широкополой шляпе, болоньевом плаще и со старым большим портфелем. Артур Яковлевич Стэн долгие годы был, без преувелечения, одной из достопримечательностей Кировограда. Он жил тихо и замкнуто и ушел незаметно для многих. Но, оказывается, его не забыли...

Листая страницы кировоградского Интернета, я вдруг наткнулся на объявление, которое резко всколыхнуло память. И наверняка не только мою.

Вниманию бывших сотрудников и учащихся КТс/хМ 60-70 гг.!

Так случилось, что преподаватель химии Стэн Артур Яковлевич оказался похоронен в безымянной могиле.

Мы решили установить на его могиле надгробие.

Все, кто хочет и может оказать содействие, звоните: 553308 и 095 3929497, Александр Михайлович (ждем предложений до 31.12.2009).

Вот, собственно, и все. От себя добавлю: автор объявления - Александр Ложкин, студент Кировоградского машиностроительного техникума 1963-1967 гг.

Я не учился в КМТ, но хорошо помню Стэна. Как сейчас перед глазами его чуть сутулая фигура и бессменный портфель. Знаю о нем по рассказам матери - она проработала с ним четверть века, и людей, с которыми он хоть немного общался. Сдержанный, даже замкнутый, всегда корректный и вежливый, бесконечно влюбленный в литературу и историю. В те далекие 70-е он объездил, кажется, весь Союз, посещал пушкинские места, следовал по пути декабристов... А еще он писал стихи мелким, бисерным почерком. В его доме, кроме прекрасной библиотеки и архива, осталась огромная стопка нераспакованных коробок - незамысловатые подарки студентов. Они были ему не нужны - всегда довольствовался малым, но не принять подарок, обидеть он не мог...

Мы списались с Александром Ложкиным. Самую сложную работу он уже сделал:

- По поводу места захоронения: я этим занимался и нашел запись в книге регистрации в похоронном бюро (на Беляева, за «Кировоградтепло»). После этого на Дальневосточном кладбище нашел подтверждающую запись и вместе с начальником (или сотрудником) кладбища нашёл в конце концов место. Есть фото-привязка и фото места захоронения. Он похоронен 10.01.1993 года, ряд 3, место 9.

У Стэна учились несколько тысяч студентов. Он учил их не только химии, но и жизни. В те годы, когда быть таким, как все, почиталось за норму, Стэн своим примером доказывал: каждый из нас уникален - нужно только оставаться самим собой. Прав Александр Ложкин: Артур Яковлевич Стэн заслуживает лучшей участи, его могила не должна более оставаться безымянной.

Ефим Мармер

Теги новости:
кладбище
захоронение

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS