Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Европейцы будут перенимать опыт безопасной добычи урана у кировоградских шахтеровЕвропейцы будут перенимать опыт безопасной добычи урана у кировоградских шахтеров

Ведомости-плюс

Кировоградщина богата ураном - основным энергоносителем ядерной энергетики. Среди всех областей Украины только в нашей добывается урановая руда, которая потом перерабатывается на ядерное топливо для атомных электростанций. Добыча урана производится на Ингульской (Кировоград) и Смолинской (поселок Смолино Маловисковского района) шахтах, которые входят в состав Восточного горнообогатительного комбината, главный офис которого находится в городе Желтые Воды Днепропетровской области. Это предприятие - самое крупное из тех, что занимаются добычей и переработкой урановой руды в Европе. Группа ученых и специалистов ВостГОКа давно задались вопросом, как урановое производство сделать экологически безопасным. И вот появились первые результаты…

"Поначалу эта идея казалась утопией, - говорят работники шахты. - Но в 2005 году был разработан и смонтирован рудосортировочный комплекс (спустя 3 года он полноценно заработал), сооружены сепараторы, которые могут измерить каждый кусочек породы на наличие радиоактивности. Специалисты провели еще ряд экспериментов и в результате создали практически целый завод по переработке отвала - комплекс радиометрической сепарации "АЛТАИТ".

Как работает этот комплекс, журналисты воочию убедились, побывав на территории Смолинской шахты. Еще на подъезде к предприятию видна большая насыпь из камней. А непосредственно на производстве гранит дробится, укладывается на движущийся конвейер, измеряется уровень радиоактивности каждого кусочка. Во время сепарации при помощи воздушной пушки камни с наличием радиоактивных элементов отстреливаются в один бункер, экологически чистые - в другой. Низкосодержащие уран куски отправляются на гидрометаллургический завод в Желтые Воды, из остальных делают щебень или используют как материал для гидрозакладки в пустотах шахты.

Изобретение ВостГОКа запатентовано, установка прошла все комплексные экспертизы. Аналогичного оборудования больше не существует, поэтому результатом труда специалистов комбината уже заинтересовались заграничные партнеры из Германии, Китая, Японии и других стран. В создание комплекса "АЛТАИТ" было вложено более 12 миллионов гривен, на сегодня на производство потрачено уже 24 миллиона, но затраты, по словам специалистов, окупаются.

Елена Семко, фото — Ведомости-плюс

Теги новости:
экология
радиация
уран
добыча урана
урановые шахты
ВостГОК
шахта Ингульская
шахта Смолинская

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS