Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградский союз автомобилистов отстаивает права водителей через судКировоградский союз автомобилистов отстаивает права водителей через суд

Украина-Центр

Нет худа без добра. После 17 ноября 2008 года – одновременно с изменениями к украинскому законодательству, существенно ужесточившими ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения, - у автолюбителей впервые появилась возможность защищать свои права в судах. Если вы не согласны с действиями инспекторов ГАИ, если вы убеждены, что вас оштрафовали незаконно – не стоит поджигать работникам Госавтоинспекции автомобили, лучше попытайтесь отстоять свою точку зрения в судебном порядке…

Раньше автолюбителям приходилось покорно выплачивать штрафы по всем без исключения судебным постановлениям в делах об административных правонарушениях, касающихся нарушений ПДД. Сейчас протокол о нарушении можно оспорить, обратившись либо к вышестоящему начальству выписавшего протокол инспектора ГАИ, либо в административный суд.

В Кировоградском союзе автомобилистов нашли способ, как предоставленные законодательством возможности использовать в интересах автолюбителей города. Только за последние три недели группа юристов-практиков подготовила и направила в суд свыше 60 исковых заявлений на отмену «штрафных» постановлений за нарушение правил дорожного движения.

– Как показала практика, представители Госавтоинспекции оказались не совсем готовы к тому, что им вернули полномочия по наложению административных взысканий непосредственно на месте событий, – считает юрист Павел Топчий. – По этой причине некоторые протоколы о нарушении правил дорожного движения составляются в некорректной форме, с ошибками и неточностями. А ведь это те документы, которые затем служат основанием для выбора степени ответственности водителя.

Не так давно я столкнулся со следующей ситуацией – постановление о штрафе одному кировоградскому водителю было вынесено за месяц раньше, чем составлен протокол о нарушении правил стоянки в зоне действия запрещающего знака. Такое постановление тут же было обжаловано у начальника областного ГАИ Олега Тарасенко. Руководитель Госавтоинспекции области данное постановление отменил, а невнимательный инспектор ГАИ получил соответствующее дисциплинарное взыскание…

Сегодня многие общественные организации, частные лица активно ратуют за отмену вступивших в силу после 17 ноября нововведений к Админкодексу, ужесточивших наказания за нарушение правил дорожного движения. Это неправильно. Я считаю, изменения к законодательству привели только к положительному эффекту, количество ДТП уменьшилось, водители стали вести себя более дисциплинированно. Новые штрафы должны остаться в силе, единственное, на чем хотелось бы акцентировать внимание, – штрафы должны налагаться строго в соответствии с законодательством.

В частности, на сегодня действует норма, которая предоставляет возможность работникам ГАИ штрафовать водителей без составления протокола, только лишь на основании фотографий специальных средств видео- и фотофиксации, работающих в автоматическом режиме. Проблема в том, что в Кировограде автономных фотовидеокамер нет, а представителями ГАИ используется переносной радар с возможностью видео- и фотосъемки «Визир». Хотя бы из-за того, что эти устройства не являются автономными, фотографии с «Визира» не могут служить основанием для наложения штрафа, потому что при получении таких фотографий присутствует субъективный «человеческий фактор».

В последнее время водители начали получать по почте т.н. «письма счастья» с фотографией своего автомобиля и постановлением о взыскании штрафа за нарушение правил дорожного движения. Но дело в том, что фотографии радара «Визир», в отличие от фото стационарных автономных камер (такое оборудование устанавливается в строго определенном месте, поэтому изображение, полученное с автономных камер, автоматически доказывает факт нарушения водителем ПДД), не дают полного представления, на каком отрезке дороги сделаны снимки, какова зона действия дорожного знака и где зафиксирован автомобиль: в пределах черты города или на междугородной трассе. По таким изображениям невозможно судить, действительно ли водитель нарушил правила, ведь по фотографии автомобиля крупным планом не видно, где и при каких обстоятельствах было зафиксировано изображение!

По словам Павла Топчия, союз автомобилистов не намерен помогать «защищаться» в судах явным нарушителям правил дорожного движения, особенно тем, кто попался на тяжких нарушениях. Юристы просто не работают с категорией водителей, которые были документально уличены в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

С другой стороны, если вина автомобилиста не очевидна, он все-таки имеет возможность отстоять свои права в судах. На прошлой неделе один из кировоградских автолюбителей добился отмены в судебном порядке протокола по части 1 статьи 130 Админкодекса (вождение в нетрезвом виде) на основании того, что ГАИ так и не предоставила доказательств вины водителя. По словам юристов, в протоколе о нарушении отсутствовали показания свидетелей, для замера уровня алкоголя в крови не использовались спецсредства, человека даже не отправили на освидетельствование в наркодиспансер. То есть протокол «за пьянку» был составлен исключительно на основании «датчиков» обоняния инспектора ГАИ. Судебная тяжба автомобилиста с Госавтоинспекцией продолжалась где-то два месяца, и в итоге дело завершилось отменой штрафа…

Всего в течение последнего месяца суды успели рассмотреть шесть исков юристов Кировоградского союза автомобилистов на отмену постановлений о штрафах. Все решения по этим исковым заявлениям приняты в пользу автолюбителей.

Александр Виноградов

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS