Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде снесли пристройку к кафе «Лайм»В Кировограде снесли пристройку к кафе «Лайм»

Кіровоград.proUA.com

Случилось событие, в нескольких смыслах историческое для Кировограда. Рабочие разобрали, снесли пристройку к кафе «Лайм» по улице Ленина рядом с Домом учителя, напротив библиотеки имени Бойченко. Помните такую аморфную стекляшку с затененными стеклами, что нагло выперлась некоторое время назад практически на весь тротуар главной улицы города?

Кстати, говорят, неплохое по кухне место этот «Лайм», одно из немногих в Кировограде, где делали суши, сашими и ролы – японские вкусности. Но речь не об этом, у нас не колонка ресторанной критики в гламурном журнальчике.

С момента появления заведения общепита, а просуществовало оно чуть больше года, кажется, против владельца начали протестовать объективно офигевшие люди и организации. Потому что нарушено было изначально многое, от простого вкуса до согласования с Обществом охраны памятников истории и культуры. Год владельцы отбивались или приводили какие-то веские аргументы. И вот справедливость восторжествовала накануне 1 апреля. Хотя, думается, владельцу (по слухам, это жена одного из депутатов областного совета от Партии регионов) совсем не до смеха.

Ну так раньше думать надо было.

Так изгадить, изуродовать облик улицы, некогда именовавшейся Дворцовой, – это надо суметь. Выскажу такое предположение. Если бы изначально не поскупились, и разработали проект ресторана, стилизованный под стиль улицы, – в кирпиче, так называемое купеческое барокко, то ресторан, скорее всего, стоял бы на месте до сих пор. Но люди пошли самым примитивным экономным путем – «три железка, два стекляшка». «Шедевры» этого кировоградского кабацкого стиля и так в полный рост представлены в Центральном сквере города, что напротив «Детского мира». И потому их заведение выглядело таким несуразным аппендиксом, уродливым наростом на теле города, чужим, неправильным, ненужным.

Вообще в Кировограде построено, часто самовольно, таких, мягко говоря, малоизящных сооружений сотни. По всему городу к балконам первого этажа приросли, как говорит один мой знакомый, кстати, заслуженный землеустроитель Украины, «мавзолейчики». Хватает просто несуразных малых архитектурных форм – пройдитесь когда-нибудь по любому рынку не с целью купить, а с взглядом эстетическим, и вы поймете, о чем речь. Это воплощенный в ржавый металл и пластмассовую вагонку кошмар. Но то рынки, ладно. Но главная улица, самый центр…

Знаете, в историческом центре Львова запрещено даже окна менять на современные пластиковые. Потому что это исказит, извратит вид города-музея. А у нас? Ладно, повылазили повсеместно из стен некогда чудных зданий японские и корейские корявые ящики-приспособления для охлаждения воздуха. Как человек, сам летом изнывающий от жары, могу понять и простить. Ладно, вогнали в изящные арочные своды стеклопакеты. Всем хочется жить комфортнее. Но не надо же доходить до крайности и лепить к стенам дореволюционных домов корявые стекляшки!

Так хочется верить, что с этой пристройкой «Лайма» – это только начало. Говорят, что на очереди пристройка к другому известному кафе – «Камелии». А то иной раз идешь, «любуешься» очередным архитектурным «изыском», и такое желание появляется пройтись на бульдозере…

Геннадий Рыбченков, иллюстрация с сайта www.cafelime.net

Читайте также:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS