Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Сколько медсестер в Кировоградской области?Сколько медсестер в Кировоградской области?

Украина-Центр

Не будет ошибочным утверждение, что каждый человек хотя бы раз обращался за помощью к медработникам. Во всяком случае, самую первую медицинскую помощь человек получает в родильном доме при появлении на свет. Конечно, нам оказывают помощь врачи, но весь долгий или короткий путь к выздоровлению рядом всегда находится медицинская сестра. «Сестричка» - ласково обращаются к ней пациенты. А в этом слове – родство с человеком, готовым отозваться в любое время дня и ночи.

На прошлой неделе во всем мире отмечался День медсестры. С недавних пор его празднуют в Украине. Но только в этом году Кировоградщина отметила его с размахом, как и подобает празднованию дня настоящих профессионалов. О специфике работы медсестры корреспонденту «УЦ» рассказала заместитель главного врача по медсестринству кировоградской областной больницы, председатель ассоциации медицинских сестер Кировоградской области Алла Мельник.

Алла Дмитриевна продолжительное время работала операционной сестрой, знает все тонкости (трудности и радости) профессии не понаслышке. Поэтому именно ей доверили возглавить ассоциацию. Кстати, должность заместителя по медсестринству была введена только с начала прошлого года. Видимо, возникла необходимость повысить престиж и статус этой профессии. В связи с этим были созданы условия, когда можно получить высшее медсестринское образование.

10 тысяч 239! Именно столько медицинских сестер у нас в области. Алла Дмитриевна говорит, что укомплектованность штатов составляет 91%. Но в нашем медицинском колледже все-таки учатся, приходят на практику и затем трудоустраиваются. Зарплата очень невысокая, но платят регулярно, что сегодня немаловажно. Хотя, считает Алла Мельник, далеко не каждый человек сможет посвятить свою жизнь уходу за больными и оказанию им помощи, какой бы высокой ни была оплата труда. Как ни высокопарно это звучит, но все-таки необходимы призвание, зов сердца.

Сложно распределить степень ответственности за выздоровление между врачами и средним медицинским персоналом. Наверное, будет справедливо разделить ее поровну. От доктора зависит правильность диагностики и назначения лечения, а от медсестры – выполнение этого назначения, куда входит и умело и безболезненно сделанная инъекция, и капельница, и вовремя поданные таблетки, и измерение температуры. Да много чего зависит от медсестры, вплоть до доброго слова, сказанного в поддержку. Это тоже составляющая лечения, причем немаловажная.

Говоря о профессии медсестры, нельзя забывать о медбратьях. Они тоже есть, их не так мало. И они тоже были на празднике в областной филармонии. Со всей области, из каждого лечебного учреждения на мероприятие приехали медсестры. Пришли первые лица региона. Подарки, грамоты, слова благодарности. Традиционно – праздничный концерт. Подарком от народного депутата Сергея Ларина была концертная программа из Киева. Отпраздновали. А потом вернулись к выполнению своих обязанностей, к тому, чему решили посвятить свою жизнь...

Евгения Борисова

Читайте також:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS