Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Хамство в кировоградских «маршрутках» продолжаетсяХамство в кировоградских «маршрутках» продолжается

Рабочая газета

Вместо качественных услуг — ругань и оскорбления. Вот так некоторые водители маршрутных такси в Кировограде “благодарят” участников боевых действий Великой Отечественной и ветеранов, числящихся в категории детей войны. Да разве быть вежливыми нужно только с пожилыми?

“Сел в маршрутное такси на улице Пацаева, показал документ, удостоверяющий статус ребенка войны. Когда выходил из машины, услышал вслед: “Халявщики”. Попросил не хамить, а мне в лицо — матюки”, — жалуется человек. “Хотел, как ребенок войны, проехать бесплатно в маршрутке, а водитель мне говорит: “Немцы вас тут в войну понаделали, а вы теперь еще и льгот требуете”, — написал другой. Это самые мягкие высказывания, взятые из жалоб, присланных в Департамент развития торговли, бытового обслуживания, транспорта и связи. Всего с начала 2009 года здесь получено 92 жалобы в адрес перевозчиков, значительная их часть — в последние месяцы.

В связи с этим городской голова коммунист Владимир Пузаков решил встретиться с руководителями транспортных предприятий и напомнить, что уважать людей старшего поколения — святая обязанность каждого и что льготы на перевозки, предусмотренные законодательством для отдельных категорий населения, никто не отменял. Разговор был жестким. А как же иначе, если учесть, как ведут себя некоторые водители? Начальник отдела защиты прав потребителей Алла Шерстнева отметила, что после встречи ветеранов-льготников с перевозчиками прошедшей зимой ситуация улучшилась, но потом все вернулось на круги своя.

— А в пасхальные и майские праздники мы получали особенно много жалоб: по три-пять в день, — сказала Алла Семеновна. — Ветераны в День Победы посещали знакомых, хотели побывать на могилах родственников, а водителей такое количество льготников начало раздражать, и пожилые люди наслушались оскорблений. Мы понимаем, что большинство предприятий не получает субвенцию из госбюджета на покрытие затрат, связанных с льготными перевозками, и они перевозят льготников практически за свой счет. А к тем, кто ее получает, средства поступают неритмично. Понимаем и то, что у транспортников есть кадровые проблемы, но это все равно не повод обижать людей.

Алла Шерстнева отметила, что каждую жалобу рассматривает специальная комиссия. На ее заседания вызывают руководителей предприятий вместе с водителями-нарушителями, приглашают обиженных пассажиров. Перевозчики должны проинформировать власть о том, какие меры приняты по отношению к водителю-хаму. Продолжается работа над составлением базы данных на таких шоферов. Начальник отдела сказала, что на многих предприятиях адекватно и оперативно реагируют на замечания, нарушителей или увольняют, или отстраняют от работы, или привлекают к дисциплинарной ответственности. Но есть и такие, которые не дают ответа о принятых мерах или пытаются “прикрыть” своего подчиненного.

В совещании принял участие заместитель начальника территориального Главного управления автотранспортной инспекции коммунист Владимир Горбатенко, также высказавший замечания в адрес перевозчиков. А еще он напомнил, как раньше руководители транспортных предприятий подбирали кадры: брали водителей сначала на стажировку, устраивали для них испытания — и уж потом зачисляли в штат.

Руководитель клуба “Ветеран” Владимир Краснокутский, директор Департамента развития торговли, бытового обслуживания, транспорта и связи Николай Цуканов также призвали транспортников навести порядок.

— Когда перевозчики приходят к нам со своими проблемами, мы относимся к этому с пониманием. А почему они нас понимать не хотят? — подытожил Владимир Пузаков. — Давайте уважать ветеранов и не нарушать их законные права. К этому совету перевозчикам придется прислушаться, если они, конечно, хотят работать в нашем городе.

Елена Кобец

Читайте також:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS