Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградцев удивили новым губернаторомКировоградцев удивили новым губернатором

Деловая столица

Накануне празднования 255-летия Кировограда Президент Виктор Ющенко преподнес местным жителям подарок: назначил своим наместником в области Владимира Мовчана (на фото), который должен будет обеспечивать работодателю поддержку на близящихся выборах. Однако правительственные чиновники тут же поспешили заявить, что кандидатура нового главы ОГА с ними не согласована, и обещали обжаловать в суде действия Виктора Андреевича.

В конце минувшей недели на официальном сайте Президента Украины был опубликован указ от 17 сентября о назначении председателем Кировоградской ОГА Владимира Мовчана. Это стало настоящей сенсацией для местного политикума. Ведь до сих пор не закончилась судебная тяжба по поводу июньского увольнения Виктором Ющенко беспартийного руководителя области Василия Моцного «за неподобающее выполнение обязанностей по обеспечению законности и правопорядка». Поводом к увольнению тогда стал громкий скандал с «охотой на человека» (напомним, что во время охоты с участием правоохранителей и народного депутата от БЮТ был убит Валерий Олийнык). Однако наблюдатели сочли, что Виктор Андреевич попросту воспользовался ситуацией, чтобы освободить стратегическую должность для своего человека.

Таковым, по всей видимости, и стал Владимир Петрович. Эксперты утверждают, что своим сегодняшним назначением он обязан заместителю главы Секретариата Президента Юрию Еханурову, с которым г-на Мовчана связывают дружеские и рабочие отношения. Впрочем, как рассказал «ДС» экс-губернатор Кировоградщины Эдуард Зейналов, кандидатура Владимира Мовчана уже рассматривалась в качестве главы региона в 2006 году, после того как он был избран народным депутатом по спискам «Нашей Украины». «Тогда он не стал губернатором, очевидно, потому, что плохо понимал экономику региона», — говорит г-н Зейналов.

Новый глава области не понравился ни Партии регионов, ни БЮТ, которые неоднократно просили Виктора Ющенко вернуть в губернаторское кресло Василия Моцного. Насторожились и сторонники Президента, видевшие у руля Кировоградщины руководителя региональной организации «Нашей Украины» Вадима Черныша или народного депутата от «НУ» Эдуарда Зейналова. «Владимир Мовчан — человек для нас новый. Радует, что он производственник, в кризисное время это очень важно для экономики области. Надеемся, что глава государства сделал правильный выбор», — осторожно высказался руководитель фракции «НУ» в горсовете Александр Дануца. Правда, в городе не понимают, как новый заезжий наместник за оставшийся до выборов срок будет формировать свою команду. «Как ни крути, а он «пришлый» губернатор, сам не местный и мало кого тут знает», — говорит Эдуард Зейналов.

Недовольны назначением и в правительстве. После того как был обнародован кадровый указ Президента, кабминовские чиновники тут же назвали его незаконным и пообещали оспорить в судебном порядке. «Правительство на своих заседаниях не обсуждало эту кандидатуру, а премьер-министр Юлия Тимошенко не подписывала соответствующее представление на назначение губернатора», — сообщается на официальном сайте Кабмина. Но пока представители Фемиды будут разбираться, кто сейчас вправе руководить Кировоградщиной, Владимир Мовчан успеет выполнить возложенную на него миссию по продвижению патрона на выборах.

Читайте также:

Обсуждение на Кировоградском форуме:

Елена Доспехова, фото — Благодійний фонд «Майбутнє країни»

Теги новости:
Владимир Мовчан
губернатор
Виктор Ющенко
Эдуард Зейналов
кадровая политика

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS