Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Как внешний вид новой кировоградской площади будет меняться в зависимости от времен года?Как внешний вид новой кировоградской площади будет меняться в зависимости от времен года?

Украина-Центр

Уже вторую неделю площадь перед горисполкомом, которую журналисты успели окрестить Пашутинской, радует глаз шикарным архитектурно-ландшафтным комплексом. Но если о создании памятника бывшему градоначальнику Пашутину мы писали не раз, то автор и исполнитель нового газона и клумб несправедливо оставался у журналистов за кадром. Мы встретились с Мирославой Курцевой, агрономом декоративного садоводства ландшафтной мастерской «Пан Тюльпан», и выяснили, как внешний вид площади будет меняться в зависимости от времен года.

- Как родилась идея именно такого подбора растений? Ведь хризантемы и самшит не совсем традиционны для нашего города…

- Самая большая изюминка этого проекта не хризантемы, хоть они и наиболее яркие, а сама схема посадки, потому что это в чистом виде пример европейского типа оформления площадей, суть которого для меня заключается в сдержанности. Я проанализировала, как выглядят площади у административных зданий в других странах, и мы сделали подборку. Но ничего оттуда не заимствовали в чистом виде, не копировали. Понимаете, власть должна ассоциироваться с порядком. И я старалась найти этот порядок в своей высадке.

Здесь, как вы видите, нет ничего лишнего, надменного, банального, сама клумба правильной формы, и мы попытались повторить ее конфигурацию. Дабы не ломать целостное восприятие комплекса, мы сделали повтор: самшит рядами только подчеркивает саму идею архитектора о четких геометрических линиях, не ломая ее и не уходя далеко от других конструкций площади. Деревья друг друга не закрывают, ничего не прячут, а только дополняют.

Хочу подчеркнуть большое участие в высадке архитектора Виталия Кривенко. Все, что я предлагала, он обсуждал, принимал или не принимал, и в итоге площадь имеет именно такой внешний вид и такое восприятие.

А почему мы выбрали такие растения? Хризантема – это осенний цветок. По сравнению с другими, на сегодняшний день он - самый яркий. Хризантема дает возможность выдержать правильность тонов, которые ты хочешь подобрать. Они четкие, они понятные. Другие цветочки, например, петунии, очень пестрые, на одном кусте может быть несколько оттенков одного и того же цвета. Хризантема дает возможность рисовать, как кисточкой, показать четкий рисунок в разных тонах. Вы обратили внимание, у нас желтого цвета три разновидности – ярче, поспокойнее и желто-коричневый. И это большая удача, что День города совпадает с осенним периодом и этот цветок именно сейчас раскрылся.

Самшит же дает возможность подчеркнуть конфигурацию клумбы. Это растение удобнее всего использовать в таких проектах. Во-вторых, оно долговечно. Если площадь будет содержаться в хорошем состоянии то, думаю, уже нас с вами не будет, а самшит останется. Там сейчас закреплен человек из треста «Зеленое хозяйство», который ежедневно за клумбой ухаживает, все помарочки исправляет. Я его работой очень довольна.

- Мы говорили, что хризантема – это осенний цветок. Что же будет цвести на площади весной и летом?

- Горожане не должны ждать следующей осени, чтобы снова любоваться хризантемами, хоть они и хороши. С помощью «Зеленого хозяйства» мы их выкопаем и будем у себя доращивать до цветущего состояния. А на весенне-летний период высадим другие, сезонные растения, потому что, несмотря на некую сдержанность, площадь не должна быть скучной. У нас достаточно пятен, которые задумывались, как постоянная картинка: газон, туи, самшит. Доминирует зеленый цвет. А цветы должны украшать площадь. Но давайте оставим это в секрете. Так будет интереснее.

- Молодые ели прижились?

- Здесь стопроцентная приживаемость. На это было потрачено очень много сил. Специалисты треста «Зеленого хозяйства» ежедневно за ними ухаживали, с 5 утра и до 8 вечера специалист делал всевозможные опрыскивания и прочие процедуры, которые я прописывала.

- Пашутинская площадь ведь ваш далеко не единственный проект в Кировограде? Что в планах?

- В июне этого года мы завершили интересный, по моему мнению, газон рядом со зданием, где сейчас находится областной суд. Мы попробовали поэкспериментировать, взяли декоративную отсыпку – крашеный камешек – и выложили из него знак судейской чести. И таким образом показали людям, что ландшафт можно воспринимать по-разному, не обязательно цветочек к цветочку. Это могут быть яркие вкрапления, необычные декоративные формы даже в таком проявлении. В итоге получился очень яркий контраст: на ровном зеленом фоне, обрамленном порядовкой хвойных растений, – интересная отсыпка. Люди достаточно неплохо оценили эту задумку, и мне самой работа нравится.

У нас в планах ряд социальных проектов. Например, возле Дома престарелых ко Дню людей преклонного возраста будет открыт фонтан. Руководство обратилось к нам за помощью, мы с удовольствием согласились и подумываем, что в дальнейшем там можно провести озеленение, сделаем еще одно яркое место в городе. Мы возьмемся за это абсолютно бесплатно, прекрасно же понимаем, что в таких учреждениях свободных денег нет.

Также наша фирма принимает активное участие в работах на Хуторе «Надія». На безоплатной основе работали на толоке, высаживали деревья, которые прекрасно прижились: это и дубовая рощица, и сиреневая аллея. Это интересный тематический проект, где можно проявить себя.

Я хочу обратиться к Детскому дому «Барвинок», чтобы там высадить растения, которые по каким-то причинам не продались или у нас их много. Потихоньку мы бы облагородили и это место.

К тому же «Пан Тюльпан» в этом году открыл на улице Яновского площадку с декоративными растениями, где выставлены все материалы, с которыми мы работаем. Понимаете, людям очень сложно доносить описание растений. У нас мало информации о декоративном садоводстве. И мы решили все продемонстрировать. Я очень рада, что люди потихоньку начинают воспринимать растения не как что-то зеленое, лиственное или хвойное. А уже тонко видят игру тонов, игру контрастов, форм, сочетают на первый взгляд несочетаемые вещи. То же самое касается и камня. Мне было сложно объяснять заказчику, что камень бывает разным. Это не только наш гранит, но и крымский, карпатский, да много разных. И когда мы их выставили, то люди смогли увидеть разницу и получили возможность без помощи ландшафтника самим украсить свой двор. Мы смогли изменить само отношение к понятию «ландшафт» и считаем, что свою задачу хорошо выполнили. Это касается не только меня. У нас прекрасная команда – это и дизайнер, и ребята, которые занимаются автоматическим поливом, которые создают водоемы, выкладывают плитку, строят заборы. Я не говорю уже о группе садовников, увлеченных своим делом. Если мы кладем рулонный газон, то люди приходят в 6 утра и трудятся, пока все не закончат. Потому что они понимают – это живой материал, и бросить его невозможно. И мы несем ответственность за свою работу: начиная от планировки и заканчивая «марафетом». Растению должно быть хорошо не только в момент высадки, но и по истечении многих лет.

- У вас еще есть какие-то идеи, предложения к городской власти по украшению города?

- Если нам дадут возможность принять участие в других проектах, мы с удовольствием согласимся. Идей много. Если предприниматели вдруг захотят что-то поменять во внешнем виде Кировограда, я с огромным желанием сделала бы так, чтобы наши улицы имели один замысел, одну цветовую гамму, а не так, как сейчас: кто-то с элементами эстетического вкуса кусочек облагородил, а дальше – ничего. А неплохо было бы чернобривцами, петуниями или астрами засадить все клумбы на тротуаре, скажем тех же улиц, что возле Крытого рынка. Даже самые простые сорта выглядели бы изумительно, если бы за ними ухаживали. Но эта идея может быть реализована только совместно с предпринимателями, чьи офисы находятся на одной улице. Потому что невозможно одной организации сделать то, в чем не заинтересованы соседи…

Читайте также:

Анна Кузнецова, фото — Украина-Центр

Теги новости:
архитектура
клумба
достопримечательности
памятник
Александр Пашутин
озеленение

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS