Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Углубимся в недра КировоградщиныУглубимся в недра Кировоградщины

Украина-Центр

Глава Кировоградской областной госадминистрации Владимир Мовчан инициирует создание коммунального предприятия «Недра Кировоградщины». На сессии областного совета депутатам предлагается поддержать создание такого нового образования, как КП «Недра…», в рамках программы экономического и социального развития области на 2010 год.

Суть задумки состоит в следующем. В области есть десятки простаивающих или умирающих заводов, шахт, карьеров, причем крупных. Это и ГОКОР, и Новоконстантиновская шахта, светловодские завод «Чистые металлы» и комбинат твердых сплавов, Завальевский графитный комбинат и «Александрияуголь», «Вира-сервис» и многие, многие другие. Владимир Мовчан считает, что корень проблем у этих предприятий общий – отсутствие нормального менеджмента и запутанность структур управления. Большинство стоящих предприятий подчиняются различным министерствам и ведомствам страны, а им там в Киеве не до каких-то загибающихся в провинции заводов. К примеру, Мовчан лично разработал по заданию министерства промышленной политики бизнес-план развития ГОКОРа. И сегодня даже не знает, читал ли его хоть кто-то в столице. По мнению губернатора, управлять всеми немалыми активами области надо в Кировограде. Потому что никакие киевские чиновники не приведут на эти многострадальные предприятия инвестора.

А вот «Недра Кировоградщины» смогут, по мнению главы области. Структурно это будет так – 60% компании останется в собственности государства с управлением из обладминистрации, а 40% - будет предложено инвесторам. У Мовчана уже есть на примете инвесторы и для КП «Недра…», и по отдельным конкретным предприятиям.

Показателен в этом плане пример не имеющего к недрам отношения светловодского маслосыркомбината. Прежний собственник, корпорация «Клуб сыра», в свое время просто остановил производство из-за нехватки сырья, молока то есть. При участии областной власти найден новый инвестор и проведена совместная работа с фермерами близлежащих районов, им гарантированы постоянные закупки молока по вполне приличной цене в три с лишним гривни, сами они обязуются поставлять сырье регулярно.

Реализация аналогичной схемы планируется и с другими пока еще стоящими предприятиями. По словам губернатора, есть заинтересованные инвесторы даже для таких монстров, как ГОКОР. Если весь проект «Недра Кировоградщины» успешно заработает, то, по прикидкам Мовчана, уже до 2015 года ВВП (валовой внутренний продукт) области сможет вырасти втрое – с нынешних 10 миллиардов в год до 30 миллиардов. Необходимых успешных менеджеров он также обещает найти для всех предприятий.

Пока проект выглядит очень смело и оптимистично, так скажем. Даже чересчур оптимистично. Но, а вдруг заработает?..

Геннадий Рыбченков, фото — Корреспондент

Теги новости:
экономика
промышленность
добывающая промышленность
полезные ископаемые
КГОКОР
инвестиции
привлечение инвестиций
Владимир Мовчан

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS